Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл рассказал генсеку Совета Европы о греховности однополых браков

Предстоятель Русской православной церкви встретился с генеральным секретарем Совета Европы. Патриарх Кирилл заявил Турбьерну Ягланду, что выбирать однополый брак – право человека, но этот шаг – грех перед Богом.

Предстоятель Русской православной церкви встретился с генеральным секретарем Совета Европы. Патриарх Кирилл заявил Турбьерну Ягланду, что выбирать однополый брак – право человека, но этот шаг – грех перед Богом.

«Нас беспокоит не сам факт существования этого греха — он существовал всегда, нас беспокоит то, что впервые за всю историю человеческого рода грех оправдывается посредством закона», - цитирует патриарха Кирилла РИА "Новости". 

Патриарх заявил, что в РПЦ были тронуты возмущением миллионов французов, выступивших против принятия закона об однополых браков, и «были шокированы тем, что мнения этих миллионов никто не услышал».  

Генсек Совета Европы с патриархом Кириллом не согласился. По его словам,  церковь должна быть независима от государства, принимать решения самостоятельно и не использоваться в политических баталиях. 

Напомним, в середине мая президент Франции Франсуа Олланд разрешил гомосексуальным парам заключать браки и усыновлять детей. Соответствующий закон ранее был одобрен парламентом и Конституционным советом страны.

Закон вступит в силу после публикации в официальном печатном органе страны — Journal officiel. Ожидается, что это произойдет в начале лета.

Легализация однополых браков была одним из ключевых предвыборных обещаний Олланда. Дебаты вокруг проекта закона об однополых браках, разрешающего усыновление, продолжались в течение нескольких месяцев. Против этого шага выступали представители правой оппозиции и католическая церковь.

До принятия закона во Франции были разрешены гражданские союзы однополых пар.

Противники скандального законопроекта не намерены отступать. Они уже провели немало акций протеста и манифестаций, некоторые из которых завершались агрессивными столкновениями с полицией и арестами. Одна из наиболее массовых акций противников однополых браков прошла в марте в Париже, когда на улицы вышли несколько сотен тысяч демонстрантов.

26 мая во французской столице пройдет масштабная манифестация, организованная движением "Манифестация для всех". Прошлая такая акция, состоявшаяся в марте, собрала, по разным данным, от 400 тысяч до 1,3 миллиона участников.

Франция стала восьмой страной в Европе и 14 в мире, в которой легализованы однополые браки.


Закрыть