Яндекс.Метрика

Ибрагим Тодашев, проходивший по делу братьев Царнаевых, убит агентом ФБР

Уроженец Чеченской республики 26-летний Ибрагим Тодашев был застрелен агентом ФБР во время допроса, проходившего на тему связи Тодашева с братьями Царнаевыми, подозреваемыми в совершении терактов в Бостоне.

Уроженец Чеченской республики 26-летний Ибрагим Тодашев был застрелен агентом ФБР во время допроса, проходившего на тему связи Тодашева с братьями Царнаевыми, подозреваемыми в совершении терактов в Бостоне, передает канал «Local 6».

Убийство произошло минувшей ночью в Орландо.  По словам коллег агента, застрелившего Тодашево, во время допроса что-то пошло не так, полицейский выстрелил. Угрожал ли покойный оружием не сообщается.

Тодашева подозревали в связи с братьями Царнаевыми, об их знакомстве полиции сообщил Хусейн Тарамов. Однако общение братьев с Тодашевым не носило экстремистский характер. Молодые люди сошлись на почве увлечения спортом и борьбой: Тодашев практиковал смешанные единоборства, Тамерлан Царнаев – бокс.

Братья Царнаевы - младший Джохар и старший 26-летний Тамерлан – 15 апреля могли совершить  теракт в Бостоне, где проходил международный марафон. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 были ранены.

Тамерлан был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля, а раненого Джохара вечером того же дня нашли в лодке, где он прятался.  Семья Царнаевых – беженцы из Киргизии,  переехавшие в Махачкалу в 2001 году.

Джохар Царнаев тогда пошел в первый класс школы № 1. Тамерлан - в восьмой. Отучившись четыре месяца, дети с родителями эмигрировали в США.

Подозреваемому в организации теракта на бостонском марафоне Джохару Царнаеву предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения.  По этим обвинениям ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Закрыть