Яндекс.Метрика

Петербургских сирот, которые не успели уехать в США, нельзя усыновить, пока американцы от них не откажутся

"Пока никому из них не дают направлений на усыновление, так как пока на них есть формальное согласие от других усыновителей", - сообщила петербургский детский омбудсмен Светлана Агапитова.

Петербургские сироты, которых не успели усыновить американцы после принятия "закона Димы Яковлева", пока не могут обрести новые семьи, так как из США до сих пор не присланы официальные уведомления об отказе от них.

"Пока никому из них не дают направлений на усыновление, так как пока на них есть формальное согласие от других усыновителей", - сообщила петербургский детский омбудсмен Светлана Агапитова.

По ее словам, пока американские семьи не пришлют официального уведомления об отказе от желания усыновить этих детей, на них нельзя будет выдать направления другим семьям.

Если американские семьи не сделают это сами, то региональный банк данных разошлет им уведомления о том, что они уже не являются усыновителями, но это затянет процедуру. Поэтому уже две американские семьи написали добровольный отказ. При этом 22 американские семьи подали иск к Российской Федерации в Страсбургский суд по обвинению в дискриминации. 

Отметим, накануне стало известно, что более 30 петербургских сирот, которых собирались усыновить американские граждане, не смогут уехать в США.

Агапитова получила письмо из министерства образования, куда обращалась с просьбой решить судьбу 33 детей, с которыми будущие родители уже успели познакомиться.

"Заместитель главы Минобрнауки Игорь Реморенко сообщает, что с учетом установленного Законом запрета на усыновление (удочерение) гражданами США российских детей, региональные операторы государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, не имеют оснований для передачи несовершеннолетних граждан РФ на усыновление гражданами США", - говорится в сообщении.

Поводом для отказа "является, в том числе, изменение обстоятельств, которые ранее предоставляли гражданину возможность принять ребенка на воспитание в свою семью".

Согласно информации из министерства, в ближайшее время американские семьи получат уведомления о том, что они больше не являются кандидатами в усыновители российских детей. А выбранные ими малыши будут ждать новых мам и пап, чтобы обрести семью "в порядке, установленном российским законодательством".

Напомним, в апреле Агапитова получила письмо от американских родителей, которые уже дали согласие на усыновление 33 сирот из северной столицы до принятия "закона Димы Яковлева".

"Перед тем как уехать, мы обещали детям вернуться, чтобы забрать их к себе. Каждая семья из нашей группы родителей по-прежнему сохраняет верность данному обещанию. Мы по-прежнему любим их и надеемся, что когда-нибудь наши жизни соединятся. Трудно преувеличить последствия травмы, которая будет нанесена детским душам, если мы не вернемся за детьми", - пишут усыновители.

"Но мы продолжаем надеяться, что наши страны смогут найти выход из ситуации, в которой оказались дети и родители. Наше желание и цель нашей жизни - подарить детям то, в чем они так нуждаются: надежный дом и крепкую любящую семью", - добавляется в письме.

Ранее сообщалось, что 33 ребенка из петербургских детдомов познакомились с иностранными усыновителями еще до принятия "закона Димы Яковлева", 12 из них - инвалиды.

Закрыть