Яндекс.Метрика

Прокуратура: Московская компания незаконно вывела на Кипр $23 млн

Транспортная прокуратура Новосибирская возбудила уголовное дело в отношении ООО «Сапоро» по статье «невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте».

Транспортная прокуратура Новосибирская возбудила уголовное дело в отношении ООО «Сапоро» по статье «невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Дело заведено по результатам проверки исполнения валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности.

Установлено, что в конце 2011 года ООО «Сапоро», зарегистрированное в Москве, открыло в одном из коммерческих банков паспорт сделки. Международный контракт на поставку оргтехники был заключен с кипрской компанией.

С января по февраль прошлого года ООО «Сапоро» выплатило предоплату на сумму, превышающую $ 23 млн, при этом товары на территорию РФ не завозились. 

Позднее организация перерегистрировалась в налоговых органах Новосибирска, а затем самоликвидировалась, слившись с фирмой в Красноярске.  Таким образом, целю заключения международного контракта был нелегальный вывод за границу 736 млн рублей.

Закрыть