Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Центральном районе Петербурга более 1 тыс. фасадов нуждаются в ремонте

Гостями «Петербургского дневника» на телеканале "Санкт-Петербург" сегодня стали глава Центрального района Мария Щербакова и глава МО "Литейный округ" Павел Дайняк.

Гостями «Петербургского дневника» на телеканале "Санкт-Петербург" сегодня стали глава Центрального района Мария Щербакова и глава МО "Литейный округ" Павел Дайняк.

Темой программы на телеканале «Санкт-Петербург» стал Центральный район Петербурга. Небывалый ажиотаж среди телезрителей вызвал этот эфир: звонков в студию было действительно много. Больше всего граждан волновали вопросы в сфере коммунального хозяйства.

Например, стали известны подробности истории, озвученной в прошлый визит главы района на студию телеканала. Мария Щербакова рассказала, что история в доме N9 на улице Восстания, где председатель не сможет на законных основаниях передать власть, закрутилась еще сильнее. «Наше обращение в прокуратуру не возымело, к сожалению, действия. Поэтому мы ведем следующий этап мер по законодательству, чтобы ТСЖ могло работать: арестован расчетный счет. Если следствие с участием полиции найдет источник увода денег, то виновных накажут либо придется оплачивать жителям дома. Хочется внести определенные гарантии для жителей, чтобы люди, нечистые на руку, в ТСЖ могли быть досрочно освобождены от своих обязанностей. Минрегионразвития рассматривает этот вопрос и в рамках многоквартирных домов», - рассказала глава района.

Мария Щербакова проконсультировала телезрительницу, которая пожаловалась на то, что проживает в коммунальной квартире, а ее соседи сдают свои комнаты. Снимающие жилье просто игнорируют правила проживания и не соблюдают чистоту. По словам главы Центрального района, сдача в найм комнаты в коммунальной квартире возможна при согласии соседей.

«Так что вы вправе обратиться в налоговую и, конечно, в полицию. И сообщить, что при заключении договора на аренду никто вашего согласия не спрашивал. Вы можете сообщить, если невыносимые условия такие у вас», - посоветовала Мария Щербакова.

Был задан вопрос от родителей, которых волнует недостаточное число детских площадок в районе. Мария Щербакова отметила, что все свободные места, где есть возможность разместить такие площадки, где нет коммуникаций, уже созданы. По данным главы Центрального района, в этом году будет переоборудовано 9 площадок.

Вопросы и ответы:

Что сделано в связи с падением штукатурки на Гончарной улице?

Глава администрации Центрального района Мария Щербакова: В Центральном районе работы по отбивке слабо закрепленных деталей ведутся постоянно. С наступлением тепла активнее, когда снижается сцепление с конструкциями. Фасады должны ремонтироваться каждые 5-8 лет. Есть некоторые дома, где ремонт не проводился 40-50 лет. Остается выход - простукивание. За последнее время 600 домов было осмотрены. Более 1 тыс. фасадов необходим ремонт.

В районе практически нет продуктовых магазинов. Почему?

Глава администрации Центрального района Мария Щербакова: Все дело в том, что Центральный район - дорогой, высокая стоимость аренды и покупки недвижимости, поэтому возникают сложности. Но активно открываются сетевые продуктовые магазины. На 5% помещений при объявлении конкурса мы ставим условие организации именно магазина шаговой доступности или организаций, которые полезны для горожан, социальных.

Сквер напротив школы на 9 Советской улице в плохом состоянии, а Овсянниковский садик закрыт 2 года. Когда откроют?

Глава администрации Центрального района Мария Щербакова: Конечно, нужно в сквере дополнительное оборудование. Я передам в МО Смольнинский, чтобы они повлияли на улучшение ситуации. А про закрытый сад скажу, что Комитет по благоустройству по нашему запросу сообщил, что процедуры по отбору подрядчика на проведение работ уже закончены и летом этим начнут работы. В этом же году должны закончить.

Невский, 95. С 2009 года течет крыша. Нам обещали ремонт.

Глава администрации Центрального района Мария Щербакова: Мы проверим, если были обещания. Порядок таков: собрание собственников должно решить, что нужен капитальный ремонт. Если собственники жилья единогласно решат, что необходимо ремонтировать крышу, то это неизбежно. Сейчас 32 кровли в плане, а ремонт нужен 494 кровлям. Я обратилась к губернатору Санкт-Петербурга  Георгию Полтавченко с просьбой увеличить программу на 50 кровель.  

Мало сфетофоров и мало парковок на Литейном проспекте.

Глава администрации Центрального района Мария Щербакова: Этим вопросом занимается Дирекция по организации дорожного движения. Дополнительный светофор может стать причиной пробок. Ведь зачастую пешеходы у нас в районе передвигаются быстрее, чем на автомобилях.  На очередном заседании комитета по инвестициям будет определен список возможных парковок  в том числе и в Центральной районе.

Нас волнует несанкционированная торговля на Стремянной улице.

Глава администрации Центрального района Мария Щербакова: В ходе рейдов с отделом полици, которая специализируется на ликвидации несанкционированной торговли, было составлено 1506 протоколов по таким фактам. В субботу в рамках объезда мы просто взяли товары и привезти в РУВД, чтобы они работали лучше. Пока штраф минимальный  - до 5 тысяч. В ближайшее время мы проведем полную инвентаризацию всех торговых точек района.

Незаконное проживание, Басков переулок, дом 19. В квартире нет приборов учета, а там живет 13 человек.

Глава администрации Центрального района Мария Щербакова: Актуально ваше сообщение, большой дом и беспокойный. С 1 июня оплата за холодную воду будет оплачиваться, если нет приборов учета - счетчиков, а по числу проживающих и по нормативу. Достаточно заявления от соседей и составленного акта от домоуправа. Время "разгуляева" закончилось.

Закрыть