Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Бизнесмены Петербурга хотят работать честно

В Доме предпринимателя сегодня представители бизнеса города на Неве подписали «Антикоррупционную хартию делового сообщества Петербурга».

В Доме предпринимателя сегодня представители бизнеса города на Неве подписали «Антикоррупционную хартию делового сообщества Петербурга».

Документ призван противодействовать и предупреждать коррупцию в деятельности индивидуальных предпринимателей и крупных компаний. В хартии прописано, что компания должны разрабатывать антикоррупционные программы и поддерживать эффективный внутренний контроль.

На церемонии подписания присутствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Игорь Голиков, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев.

Приветствуя участников встречи, губернатор отметил, что в сфере малого бизнеса Петербурга занято более полумиллиона человек. И город ощущает отдачу от эффективного дела. Выросли поступления по подоходному налогу - самая высокая цифра за последние 3 года.

«Мы будем и впредь оказывать поддержку малым и средним предприятиям. Принят ряд конкретных антикоррупционных решений, в том числе и законодательных», - сказал Георгий Полтавченко.

По слова губернатора, данный документ - это своеобразный кодекс чести, с внедрением в практику антикоррупционных мер.

«Этим документом вы принимаете честную и открытую конкуренцию, и мы готовы вам помогать и сотрудничать в рамках этого документа», - резюмировал он.

Помимо хартии, к которой могут присоединиться любые бизнес-организации, было подписано соглашение о взаимодействии между Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка и общественными организациями Петербурга.

Как стало известно, 24 мая состоится первое заседание созданной коллегии при комитете. В Доме предпринимателя на ул. Маяковского, д. 46 выделены помещения для общественной приемной по защите прав предпринимателей, где для всех желающих будут проходить консультации юристов.

По словам Эльгиза Качаева, подписанная хартия – это желание предпринимательства идти по цивилизованному пути развития рынка в стране и городе.

«От нас ждут бизнеса с социальными ориентирами, с белыми зарплатами. И мы начинаем с себя», - отметил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга.   

Георгий Полтавченко также напомнил собравшимся, что любая информация о конкретных коррупционных действиях конкретных чиновников будет проверяться.

«И в лучшем случае эти люди больше никогда не будут работать в органах власти», - заверил глава города.

видео:  телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть