Яндекс.Метрика

Мужчина зарезал себя в кабинете следователя в Тыве, против правоохранителей возбуждено дело

Мужчина, доставленный для допроса, зарезал себя в следственном отделе СК в Тыве. Инцидент произошел рано утром, когда полицейский вышел из кабинета, чтобы распечатать показания задержанного.

Мужчина, доставленный для допроса, зарезал себя в следственном отделе СК в Тыве. Инцидент произошел рано утром, когда полицейский вышел из кабинета, чтобы распечатать показания задержанного.

«В это время, 46-летний мужчина, оставленный ненадолго в кабинете, нанес себе ножом колото-резаные ранения в шею и грудную  клетку. Его доставили в ЦКБ Барун-Хемчикского района, где он скончался», рассказали в МВД Тывы. 

Известно, что мужчину привезли в отдел  рамках  розыска убийцы  жительницы города Ак-Довурак. 

Против полицейских возбуждено два уголовных дела. Во-первых, правоохранители не провели личный досмотр и оставили задержанного без контроля в служебном кабинете. 

«По факту ненадлежащего исполнения сотрудниками полиции своих должностных обязанностей, вследствие недобросовестного отношения к службе, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека)», - рассказали в СУ СК по Тыве.

Во-вторых, полицейских проверят, не довели ли они погибшего до самоубийства. «Для установления наличия или отсутствия в действиях сотрудников полиции угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства, доведших мужчину до самоубийства, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства)», - сообщает СУ СК по Тыве.

Служебную проверку назначил и министр внутренних дел республики Тыва.  В случае установления вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Закрыть