Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

Почетный гражданин Петербурга Владимир Васильев: Главное для города – инновационное развитие

Ректор НИУ ИТОМО Владимир Васильев, избранный почетным гражданином Петербурга, назвал главным для города инновационное развитие.

Ректор НИУ ИТОМО Владимир Васильев, избранный почетным гражданином Петербурга, назвал главным для города инновационное развитие.

Отвечая на вопросы журналистов о своих планах относительно законодательных инициатив, Васильев заметил: «Что меня действительно беспокоит относительно города - это инновационное развитие в широком смысле, а про законодательные инициативы я еще не думал».

Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор НИУ ИТОМО Владимир Васильев был избран почетным гражданином Санкт-Петербурга накануне.

Кандидатуру Васильева выдвинул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, предложение поддержали 40 депутатов Законодательного Собрания.

Звание «Почетный гражданин Петербурга» — высший знак отличия лицам, которые внесли весомый вклад в развитие Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом. Традиция присвоения этого звания возрождена в 1993 году.

Звание является пожизненным, его обладатель имеет право на внеочередной прием у губернатора, бесплатный проезд, а также право на законодательную инициативу.

В этом году звание почетного гражданина получил только один петербуржец. По словам председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, второй петербуржец не выбран, так как набрал всего 18 голосов - это Вячеслав Заренков.

На третьем месте академик Василий Глухих, специалист в области термоядерной энергетики. Спикер ЗакСа уточнил, что из-за большого отрыва голосов между первым и вторым местом давать почетное звание Вячеславу Заренкову не стали.

"Владимир Николаевич Васильев - знаковая фигура в мире ученых, он достойный организатор учебного, воспитательного и научного процесса. Я уверен, что он будет достойным почетным гражданином", - сказал Вячеслав Макаров.

Всего в списке кандидатов на звание почетного гражданина значилось 14 человек. Среди них такие известные личности, как режиссер Александр Сокуров, певица Эдита Пьеха, спортсменка, обладатель олимпийских медалей Людмила Белоусова, поэт Александр Городницкий.

Закрыть