Яндекс.Метрика

Суд арестовал квартиры, дома и участки главы правления «Росбанка» Голубкова

Две квартиры в Москве, два дома в Подмосковье и два земельных участка, принадлежащих главе правления «Росбанка» Владимиру Голубкову, арестованы судом. Ими, если Голубкова признают виновным, покроют ущерб пострадавшему.

Две квартиры в Москве, два дома в Подмосковье и два земельных участка, принадлежащих главе правления «Росбанка» Владимиру Голубкову, арестованы  судом. Ими, если Голубкова признают виновным, покроют ущерб пострадавшему.

Им считается музыкант и бизнесмен Андрей Ковалев. По версии следствия, Голубков вымогал у Ковалева, бывшего клиентом его банка, $1,5 млн взамен на улучшение условий кредита.

Имущество банкира арестовано по просьбе следственного управления СК по Москве.  Пресненский суд ходатайство следователей удовлетворил, пишут «Известия».

На арест недвижимости следователи решили пойти из-за прецедентов, когда имущество подозреваемых оформлялось на других лиц через фиктивные сделки, оформленные задним числом.

Отметим, учитывая размер  взятки - $1,5 млн – компенсировать ущерб Голубков сможет всего одной своей квартирой. Так, только его апартаменты в Филипповском переулке оцениваются в $5 млн.

Вторая квартира тоже находится в престижном районе – на Ленинском проспекте. Ее стоимость, а также цену домов и участков определят эксперты.

Таким образом, даже признанный виновным подсудимый может не выплатить пострадавшему ущерб, ведь имущества у него по документам  большенет никакого.

Напомним, Владимир Голубков стал фигурантом уголовного дела по статье «коммерческий подкуп». Старший вице-президент «Росбанка» Тамара Поляницына в этом деле фигурирует в качестве посредника.  Банкир не признает вины по предъявленной ему статье.

Напомним, накануне  МВД РФ сообщило, что руководство «Росбанка» подозревается в вымогательстве взятки в $1 млн 500 тыс. Полицией задержаны председатель правления и старший вице-президент банка, которые получили от коммерсанта 5 млн рублей.

По данным МВД РФ, председатель правления банка требовал $1 млн 500 тыс у бизнесмена  за продление кредитного договора, а также уменьшение кредитной ставки и  суммы  ежемесячных платежей. Сам денег он брать не стал, а попросил передать их через посредника, в роли которого выступила  старший вице-президент «Росбанка».

Предприниматель сообщил о нескромном предложении в  полицию. Передавать часть затребованной суммы он пошел уже как участник оперативного эксперимента.

Правоохранители зафиксировали факт получения вице-президентом 5 млн рублей, женщина сразу после задержания рассказала оперативникам, что эти деньги она должна передать руководству банка и согласилась сотрудничать.

Она отнесла сумму в кабинет председателя правления «Росбанка» под прикрытием полицейских и СОБР «Рысь». Руководителя задержали с поличным. 

Отметим, по ч.3 ст.204 УК РФ председателю правления «Росбанка» может грозить до 7 лет лишения свободы и штраф в сорокократном размере полученной взятки.


Закрыть