Яндекс.Метрика

Участнице Pussy Riot Марии Алехиной отказали в УДО, защита обжалует это решение

Выпустить участницу Pussy Riot Марию Алехину условно-досрочно не согласился городской суд Березников. Адвокаты осужденной уже заявили, что намерены обжаловать это решение суда.

Выпустить участницу Pussy Riot Марию Алехину условно-досрочно не согласился городской суд Березников. Адвокаты осужденной уже заявили, что намерены обжаловать это решение суда.

Раасмотрение ходатайства об УДО Марии Алехиной сопровождалось скандалом. Участница «Pussy Riot» объявила голодовку. Так она протестовала против отказа суда этапировать ее на заседание, на котором должно было слушаться ее прошение.

Алехиной обеспечили участие в процессе по видеосвязи из колонии, в которой она отбывает наказание, но участница «Pussy Riot» от такого вида связи отказалась, запретила адвокатам защищать сегодня ее интересы и объявила о голодовке.

До этого Алехина попросила об отводе судьи, который не разрешил ей участвовать на рассмотрении вопроса об  УДО.  Березниковский городской суд  удовлетворить ходатайство отказался.

Алехина отбывает двухлетний срок за «панк-молебен», устроенный группой Pussy Riot на алтаре в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.  По окончанию акции Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны. 

Хамовнический суд Москвы приговорил каждую к 2 годам колонии общего режима, позднее Самуцевич сумела добиться замены наказания на условное.

Алехину отправили отбывать наказание в колонию общего режима в Пермском крае. Из-за негативного отношения осужденных к акции Pussy Riot и возник конфликт с рецидивистками в отряде в швейном цехе, куда поместили Алехину.

После того, как девушка написала заявление, ее перевели в ШИЗО – одиночную камеру, где она могла быть в безопасности. Однако срок в 90 дней истек, и тогда осужденная попросила оставить ее там снова. Администрация согласилась, нарушив снова тем самым закон, так как повторный перевод в безопасное место запрещен.

Ролики Pussy Riot были признаны Замоскворецким районным судом экстремистскими, суд ограничил доступ к четырем клипам групп на пяти сайтах. Среди запрещенных оказалась запись выступления девушек в Храме Христа Спасителя.

Закрыть