Яндекс.Метрика

В Большом зале филармонии Петербурга пройдет Международный хоровой фестиваль

На фестивале прозвучат сочинения Верди, Вагнера, Брамса, Бизе, Грига, Берлиоза и Дебюсси.

В Петербурге 28 мая состоится VII Международный хоровой фестиваль. Как сообщили в пресс-службе фестиваля, концерт начнется в 20.00 в Большом зале филармонии. Вход на мероприятие свободный.

Три хоровых коллектива объединятся в программе «Европейские юбиляции». Это будут Молодежный камерный хор Филармонического общества Петербурга, Хор Театра оперы и балета консерватории и Хор ЛЭТИ.

Концерт будет сопровождать Оркестр Государственного Эрмитажа под управлением Фабио Мастранжело. На фестивале прозвучат сочинения Верди, Вагнера, Брамса, Бизе, Грига, Берлиоза и Дебюсси.

Молодежный камерный хор Филармонического общества Петербурга был создан Юлией Хуторецкой в 1992 году. Он объединил студентов и выпускников средних и высших музыкальных учебных заведений Петербурга.

Лауреат международных конкурсов в Швейцарии и Испании, хор сотрудничал с сэром Георгом Шолти и Владимиром Ашкенази, Юрием Темиркановым и Саулюсом Сондецкисом, выступал с Зурабом Соткилавой, Монсеррат Кабалье, Катей Ричарелли, Эммой Киркби.

Хор принимает участие в театральных постановках, осуществляет премьеры сочинений, специально написанных для хора ведущими петербургскими композиторами - Дмитрием Смирновым, Леонидом Десятниковым, Сергеем Баневичем. Свои произведения хору посвящали Андрей Петров, Борис Тищенко и Юрий Фалик.

Коллектив выступает в лучших концертных залах Петербурга, участвует в престижных международных фестивалях, гастролирует в России и за рубежом, имеет записи на радио и телевидении, а также обширную дискографию.

Хор Театра оперы и балета Петербургской Консерватории уже в начале ХХ века стал непременным участником открытых студенческих спектаклей консерватории. Сегодня коллектив выступает как в концертных программах, так и в спектаклях театра.

В репертуаре хора лучшие оперы и мировые шедевры – «Евгений Онегин», «Иоланта», «Царская невеста», «Кармен», «Травиата», «Богема», «Дидона и Эней» и другие. В 2008 году художественным руководителем хора стала Юлия Хуторецкая.

В сезоне 2008-2009 года под ее руководством хор принял участие в петербургской премьере оперы К.-В. Глюка «Орфей» в редакции Берлиоза, где стал главным действующим лицом музыкальной драмы.

В апреле 2009 года артисты театра приняли участие в исполнении «Всенощного бдения» Рахманинова совместно с хором Домского собора Фридрихстата (Норвегия).

Хор СПбГЭТУ (ЛЭТИ) был создан в 1954 году, более 30 лет его возглавлял профессор Петербургской консерватории Александр Крылов. За это время коллектив стал лауреатом всесоюзных и международных конкурсов, участником множества фестивалей, студенческих праздников песни в СССР и за рубежом.

В 1999 году дирижерский пост заняла Елена Касьянова. Хор ЛЭТИ сегодня – это поющий а капелла смешанный коллектив, исполняющий сочинения самых разных стран и эпох, классику, музыку современных петербургских композиторов, народные песни. Коллектив – постоянный участник различных фестивалей хоровой музыки Петербурга.

С 2005 года хор сам является организатором конкурса «Весна в ЛЭТИ». В июне 2006 году в чешском Оломоуце на конкурсе Svatki pisni хор ЛЭТИ завоевал золотые медали в номинациях «лучшее исполнение духовной музыки» и «лучшее исполнение светской музыки смешанным хором».

Фабио Мастранжело можно назвать «самим известным итальянцем в музыкальных кругах современной России».

Он главный дирижер и художественный руководитель оркестра Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата», художественный руководитель Ансамбля солистов «Новосибирская камерата», главный приглашенный дирижер Новосибирского академического симфонического оркестра, Государственного симфонического оркестра Татарстана, постоянный приглашенный дирижер Мариинского театра и Государственного театра музыкальной комедии Петербургa.

Закрыть