Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Офицеры ЗВО будут выживать в условиях «дикой природы»

Основной задачей, стоящей перед российскими Рэмбо, станет закрепление навыков по организации выживания военнослужащих в «дикой природе», при условии отрыва подразделения от баз снабжения или в окружении условного противника.

На военном полигоне в Выборгском районе более 50 офицеров ЗВО отработают программу по спецфизподготовке и выживанию в условиях «дикой природы».

Руководить офицерами будут преподаватели кафедры спецфизподготовки и выживания Санкт-Петербургского военного института физической культуры. Прибывшие для участия в сборе из всех объединений и соединений ЗВО офицеры и сами не просты: все являются специалистами-инструкторами по специальной физической подготовке и выживанию.

Как отметили в ЗВО, основной задачей, стоящей перед российскими Рэмбо, станет закрепление навыков по организации выживания военнослужащих в «дикой природе», при условии отрыва подразделения от баз снабжения или в окружении условного противника.

Особое внимание будет уделяться умению оказать раненым военнослужащим необходимую медпомощь без лекарств и медицинских инструментов, в том числе и при помощи «народной медицины».

В течение недели пол сотни военных, знающих не понаслышке, что такое отсутствие нормальных условий для жизни, будут практиковаться в очередном уроке выживания.

Самостоятельно, из подручных средств, они разобьют в лесу полевой лагерь и проведут мероприятия по его тактической маскировке. Без использования технических средств им предстоит добывать питьевую воду, разводить костры с помощью огнива и сфокусированных солнечных лучей, оборудовать землянки и лежки, как открытого типа, так и замаскированные.

Кроме того, офицеры  на практике отработают формы и методы спецфизподготовки, которые позволяют военнослужащим поддерживать свою физическую форму в условиях ограниченной подвижности, например при нахождении в засаде или в условиях отсутствия провианта.

«В завершении сборов, каждый офицер-инструктор будет подвергнут комплексному испытанию, в ходе которого он должен подтвердить свою специальную квалификацию. По возвращении в свои подразделения им предстоит передать полученные знания, умения и навыки военнослужащим  ЗВО, в ходе плановых полевых выходов и учений на местности» - сказал и.о начальника пресс-службы ЗВО майор Андрей Дробышевский.

Офицеры, подготовленные на специальной кафедре ВИФК в стенах Петербургского военного института физподготовки, действительно обладают не одним «джентельменским набором» знаний и навыков.

Они превосходно  знают устройство, боевые возможности и основные правила эксплуатации стрелкового и спортивного оружия, автомобильной техники, парашютно-десантных систем.

Умеют эффективно использовать по назначению стрелковое оружие и средства ближнего боя, водить любые транспортные средства, применять знания и навыки выживания в экстремальных условиях, десантирования при совершении прыжков, сохранения безопасности в повседневной жизнедеятельности и при выполнении боевых задач.

Закрыть