Яндекс.Метрика

Петербурженка Дарья Белова получила приз в Каннах

Короткометражная картина «Иди и играй» петербурженки Дарьи Беловой завоевала приз «Открытие» на независимом конкурсе «Неделя критики», проходящем в рамках Каннского кинофестиваля.

Короткометражная картина «Иди и играй» петербурженки Дарьи Беловой завоевала приз «Открытие»  на независимом конкурсе «Неделя критики», проходящем в рамках Каннского кинофестиваля, пишет газета «Известия».

Тридцатиминутный фильм рассказывает о послевоенном Берлине, главную роль в нем сыграл 10-летний русский мальчик. Бюджет «Иди и играй» составил 15 тыс. евро, большая часть суммы была потрачена на пленку, актеры снимались без гонорара.

Дарья Белова закончила филологический факультет СПбГУ, работала журналистом, в 2008 году поступила в киноакадемию в Берлине «Deutsche Film und Fernsehakademie».  Лента «Иди и играй» была снята во время учебы в Германии.

Конкурс «Неделя критики» проходит в рамках Каннского фестиваля с 1961 года.  Каннский кинофестиваль - один из старейших и престижных в мире кинематографа.

Впервые он прошел в 1946 году в курортном городе Канны на французском Лазурном Берегу. Место проведения не изменилось до сих пор - Дворец фестивалей и конгрессов.

Главный приз Каннского кинофестиваля - «Золотая пальмовая ветвь». Но участники могут побороться и за другие награды - Гран-при, призы лучшим актеру, актрисе, режиссеру и сценаристу, приз жюри, «Золотая пальмовая ветвь» за короткометражный фильм и «Золотая камера» за лучший дебют.

Закрыть