Яндекс.Метрика

Генконсул России в Симферополе подал в отставку

Генеральный консул России в Симферополе Владимир Андреев подает в отставку после того, как в МИД РФ раскритиковали позицию дипломата по фильму "Хайтарма" о депортации крымско-татарского народа. Ожидается, что он продолжит исполнять работу консула в течение времени, необходимого, чтобы передать дела своему преемнику.

Генеральный консул России в Симферополе Владимир Андреев подает в отставку после того, как в МИД РФ раскритиковали позицию дипломата по фильму "Хайтарма" о депортации крымско-татарского народа. Как сообщил Андреев РИА "Новости", он продолжит исполнять работу консула в течение времени, необходимого, чтобы передать дела своему преемнику.

Напомним, что ранее в интервью одному из крымских телеканалов генконсул РФ заявил, что "Хайтарма" преподносит историю Великой Отечественной войны в искаженном виде, так как фокусируется на факте депортации крымских татар, а не на подвиге советских солдат, разгромивших фашизм, и в фильме нет упоминаний о сотрудничестве отряда крымских татар с немцами во время оккупации. 

Слова дипломата вызвали большой резонанс среди крымских татар, которые выражали категорическое несогласие с позицией Андреева. Между тем в комментарии департамента информации и печати МИД РФ относительно высказываний генконсула Андреева выражено понимание реакцией украинской стороны на "некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода".

Закрыть