Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

В День города Петербург превратился в единое праздничное пространство

Торжества, посвященные 310-летию Петербурга, проходят в Северной столице. Петербуржцев объединили мероприятия сразу на нескольких площадках города.

Праздничные торжества, посвященные 310-летию Петербурга, проходят в Северной столице 25-27 мая. Несмотря на дождливую погоду, 26 мая город превратился в единое праздничное пространство. Шумным пробегом торжество открыли байкеры, которые проследовали по центру города от площади Восстания. Затем к ним присоединились участники фестиваля военных духовых оркестров "Виват Санкт-Петербург!", которые двинулись к Дворцовой площади. Здесь для петербуржцев и гостей города подготовлен концерт классической и джазовой музыки.

В 20.00 вечера на главной площадке чествования Петербурга выступили такие звезды оперы, как Владимир Галузин и Мария Гулегина. Далее музыкальное поздравление продолжили мировые джазовые исполнители: вокалистка Фантинэ совместно с Игорем Бутманом, Московский джазовый оркестр и многие другие. 

С 11 часов утра на площади Островского всех любителей холодного лакомства ждали на «Фестивале мороженого». Организованный при поддержке комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, фестиваль стартовал под девизом «Санкт-Петербург – столица мороженого со знаком качества». Для гостей вкусного праздника также была организована культурно-развлекательная программа с выступлением звезд эстрады, танцевальных коллективов и иллюзионистов.

«Грандиозным зрелищем» и необычным подарком ко Дню 310-летия Петербурга, по словам губернатора города Георгия Полтавченко, стало выступление сводного хора в сопровождении симфонического оркестра. На ступенях Исаакиевского собора выступили практически все хоровые коллективы Петербурга из ветеранов, студентов, учеников школ искусств, любителей и профессионалов. Музыкальная программа "Мир восторга беспредельный…" продлилась, несмотря на моросящий дождь, полтора часа.

Артисты исполнили 15 популярных произведений отечественных композиторов. Среди них были любимые горожанами патриотические песни и настоящие «хиты» - музыкальные признания в любви к Северной столице, такие как «Вечерняя песня», «Поклонимся великим тем годам», «Летите, голуби» и другие. Чистый звук, необычайная слаженность исполнения, переливы голосов покорили не только петербуржцев. Туристы из Италии, США, Кореи и других стран стремились присоединиться к тому великому, что объединило тысячи гостей мероприятия. 

Задача программы "Мир восторга беспредельный…" – отразить специфику города, обратившись к классике, и сплотить жителей, от юных до тех, чьи виски уже убелены сединой, удалась. Собравшись на Исаакиевской площади, петербуржцы подпевали синхронно сводному хору. Самых маленьких зрителей папы поднимали на плечи, школьники и студенты вели видеозапись выступления, вытягивая вверх мобильные телефоны и планшеты, люди старшего возраста разместились на лавочках, укрывшись под зонтами и в гуще деревьев. 

Сводный хор под управлением художественного руководителя государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, народного артиста СССР, лауреата государственных премий России Владислава Чернушенко объединил, по итоговым подсчетам, 4 тыс. 335 человек. Проект заявлен в "Книгу рекордов Гиннеса" и "Книгу рекордов России". Почти половину сводного хора – более 1,5 тыс.  человек - составили школьники. Не зря говорят, что все начинается с детства, в том числе и любовь к родному городу. 51 творческий коллектив школ и домов детского творчества достойно влились в общий хор петербуржцев.

«Сегодняшнее событие для наших детей – возможность ощутить вдохновенное единение друг с другом, с ветеранами, студентами, профессиональными исполнителями. Одним словом – почувствовать себя петербуржцами, гражданами прекрасного города великой России», - рассказала председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева.

Выступление сводного хора петербуржцев завершилось песней «День Победы», солировал заслуженный артист России Петр Мигунов. По задумке авторов идеи, в дальнейшем опыт Петербурга будут перенимать Москва и другие города страны.

А петербуржцев ждет финальный день празднования. 27 мая официальный День города начнется со службы в Исаакиевском соборе, продолжится возложением цветов у Медного всадника и торжественным выстрелом из пушки Петропавловской крепости. 

Закрыть