Яндекс.Метрика

Большинство россиян, зная, что ремни безопасности могут спасти жизнь, все равно не пристегиваются

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах 42 регионов России. 84% респондентов подтвердили, что ремни безопасности могут снизить смертность и уменьшить количество травм.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах 42 регионов России, его результаты опубликованы на сайте Госавтоинспекции. 84% респондентов подтвердили, что ремни безопасности могут снизить смертность и уменьшить количество травм.

В то же время пристегиваются, по данным ВЦИОМ, 77% водителей, 70% пассажиров на переднем сидении и 69% пассажиров готовы пристегнуться на заднем сидении по просьбе водителя. Более половины россиян (51%) при перевозке детей в машине используют детское кресло.

Спрашивали россиян и о штрафах. Так, 41% опрошенных считают, что штрафные санкции должны быть обращены на водителя. Однако главным стимулом для использования ремней безопасности россияне называют осознание их значимости для собственной безопасности, и лишь потом – высокие штрафы.

Напомним, сейчас за неиспользование ремня безопасности можно «попасть» на 500 рублей, однако в Госдуме находится проект, предусматривающий повышение суммы штрафа до 1 тыс. Опрошенные водители тем временем не готовы платить больше 500 рублей.

Закрыть