Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Дом адмирала Михаила Лазарева вернут Петербургу

Читатели «ПД» рассказали о незавидной судьбе одного из памятников Кронштадтского района – дома адмирала Михаила Лазарева.

Читатели «ПД» рассказали о незавидной судьбе одного из памятников Кронштадтского района – дома адмирала Михаила Лазарева.

На сайте «Петербургского дневника» житель Кронштадтского района Алексей Иващенко сообщил, что историческое здание стоит пустующим и год от года ветшает. 

Сейчас в доме по Пролетарской ул. начала разрушаться крыша. «Никаких усилий ни по сохранению памятника, ни по его восстановлению не предпринимается», – рассказал он. 

Глава МО «Город Кронштадт» Валерий Власов сообщил «ПД», что дом адмирала Лазарева находится в частной собственности. «Но в июне заканчивается срок выкупа здания. По закону, если собственник не проводит никаких мероприятий по сохранению здания, оно возвращается в собственность города», – отметил он. 

Переговоры с предпринимателем результатов не принесли, и, скорее всего, через месяц здание передадут в ведение Комитета по управлению городским имуществом, где определят, под какие нужды его отдать и кто займется ремонтом. 

«Раньше здесь располагался противотуберкулезный диспансер, поэтому хотелось бы, чтобы здесь появился социальный объект и чтобы он работал на благо района», – заявил Валерий Власов.

Закрыть