Яндекс.Метрика

Два проекта из Петербурга стали лауреатами национальной премии «Хрустальный компас»

Ранее впервые были названы лучшие проекты в сфере географии, экологии и историко-культурного наследия России. Победители определены в 10 номинациях.

Два проекта из Санкт-Петербурга стали лауреатами национальной премии «Хрустальный компас». Как сообщили в оргкомитете премии, на днях впервые были названы лучшие проекты в сфере географии, экологии и историко-культурного наследия России.

Отмечается, что победители определены в 10 номинациях. 

По словам председателя Оргкомитета премии, председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Ивана Чайки, на соискание премии в этом году подали заявку 153 проекта из России, Украины и Египта. Он подчеркнул, что изучение проектов позволило понять, насколько востребована премия. 

"Наша задача – собрать все лучшее, сохранить и преумножить для будущих поколений", - пояснил он.

Как стало известно, победителем в номинации «Научное достижение» стал авторский коллектив Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Санкт-Петербургской горной академии и Петербургского института ядерной физики с проектом «Глубокое бурение озера Восток в Антарктиде». Второй географический "Оскар" уехал в Санкт-Петербург за номинацию «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса». 

«Хрустальный компас» - это премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Главная цель Премии найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает, сохранить и приумножить наше национальное достояние. Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. Инициатива была представлена президенту Русского географического общества Сергею Шойгу и получила его поддержку. Заявочная кампания продлилась 4 месяца, по итогам на соискание премии поступило более 150 проектов.

Закрыть