Яндекс.Метрика

Кто вышел в Лигу Европы по итогам чемпионата России по футболу 2013

Вопрос о том, кто из российских команд выйдет в Лигу Европы в 2013 году, оставался открытым до последнего тура чемпионата.

Вопрос о том, кто из российских команд выйдет в Лигу Европы в 2013 году, оставался открытым до последнего тура чемпионата.

ЦСКА и «Зенит», занявшие 1-е и 2-е места соответственно, получают право играть в Лиге чемпионов. Правда, «Зениту» придется сыграть квалификационные матчи за право играть в самом престижном клубном турнире Европы.

В Лигу Европы же попадали команды, занявшие оставшиеся 4 места. И если судьба «Анжи», прочно обосновавшегося на 3-м месте, была понятна, то за остальные 3 места в Лиге Европы в последнем туре еще шла борьба.

«Рубину», 5 лет подряд очень достойно выступавшему в еврокубках, в этот раз могло не повезти из-за досадного проигрыша аутсайдеру «Крылья советов» в прошлом туре. Однако в последнем туре «Рубину» удалось одержать победу над «Краснодаром». Для того, чтобы казанский клуб попал в розыгрыш Лиги Европы, одна команда из 3-х, претендующих также на участие, должна была проиграть.

«Спартак» и «Кубань» свои матчи выиграли. Оступилось «Динамо», сыграв вничью с «Волгой». «Волга» при помощи этой ничьи сохранила свое место в Премьер-лиге, а «Динамо» осталось на 7-м месте чемпионата.

«Спартак» после победы над «Аланией» занял 4-е место, а «Кубань» после победы над «Анжи» оказалась на 5-м месте. На 6-м месте, соответственно, финишировал «Рубин».

Итак, в следующем сезоне Лиги Европы примут участие «Анжи», «Спартак», «Кубань» и «Рубин».

А болельщиков российского футбола ожидает еще одно событие: финал Кубка России между ЦСКА и «Анжи», который состоится 1 июня в Грозном.

Закрыть