Яндекс.Метрика

Подведены итоги "Ночи музеев" в Петербурге: в ней приняли участие более 100 тыс. посетителей

В "Ночи музеев" в Петербурге в этом году приняли участие более 100 тыс. посетителей. Было продано более 55 тысяч единых билетов , остальные посетители приобрели собственные билеты музеев или воспользовались правом бесплатного входа.

В "Ночи музеев" в Петербурге в этом году приняли участие более 100 тыс. посетителей. Было продано более 55 тысяч единых билетов , остальные посетители приобрели собственные билеты музеев или воспользовались правом бесплатного входа.

Лидировал в этом году по посещаемости Артиллерийский музей, который посетили более 19 тыс. человек. В Большой зал Филармонии им. Шостаковича, впервые принявший участие в "Ночи музеев", пришли более 10 тыс. человек.

По мнению председателя Комитета по культуре Василия Панкратова, "Ночь музеев" позволяет привлечь внимание к музеям, вызывает дискуссии о том, для чего нужны музеи в современном мире, и как они взаимодействуют с человеком, и, конечно, проект помогает малым музеям существенно увеличить количество посетителей в обычные дни".

Итоги «Ночи музеев 2013»

Общей темой "Ночи музеев" в этом году стали «Открытия». Посетителей с шести вечера до шести утра приняли 83 площадки. В этом году к проекту присоединились 15 новых участников: Большой зал Филармонии им. Шостаковича, Александровский дворец Царского Села, Китайский дворец Ораниенбаума, Музей-квартира Римского-Корсакова, открытая площадка «Скороход» и другие. 

Директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин: «Музей истории Петербурга традиционно участвует в  «Ночи музеев». В этом году в ней принимали участие 5 филиалов музея. Петропавловская крепость, не участвовавшая в основной программе, подготовила специальную акцию: для посетителей были организованы бесплатные концерты, и работа крепости была продлена до 23.00. В «Ночь музеев» к нам всегда приходит очень много посетителей: родителей с детьми, студентов, молодежи. Не стал исключением и этот год. Безусловно, участие в «Ночи музеев» - это хорошая реклама музея, которая помогает увеличить посещаемость».

Директор Музея Арктики и Антарктики Виктор Ильич Боярский: «Ежегодно в «Ночь музеев» наш музей посещают около 7,5 тыс. человек, что составляет почти 15% от общего числа посетителей за год. Многие из тех, кто впервые приходит в музей именно в эту ночь, возвращаются в ближайшие дни, чтобы уже в спокойной обстановке еще раз пройти по музейным залам, посмотреть экспозицию, задать вопросы. Приходит много заинтересованных людей, за четыре года нашего участия в проекте не было ни одного случая, чтобы нам хотелось пожаловаться на поведение кого-то из посетителей».

Директор Межрайонной централизованной библиотечной системы им. Лермонтова (МЦБС) Сергей Серейчик: «Для библиотек участие в «Ночи музеев» – это возможность заявить о себе наряду с ведущими музеями Санкт-Петербурга, а также привлечь новых посетителей и читателей. Мы хотим сломать стереотип, что библиотека – скучное, не представляющее никакого интереса учреждение. В этом году восемь библиотек МЦБС приняли в «Ночь музеев» более тысячи человек. В основном, это молодые посетители, хотя семей с детьми и людей пожилого возраста тоже достаточно. Для нас очень важно, что посетители не только интересуются ночной программой, но и хотят получить информацию о других культурно-просветительских проектах библиотеки. Даже приходят записываться в библиотеку и в саму «Ночь музеев», и в последующие дни». 

Общеевропейская «Ночь музеев» проходит ежегодно в ночь с субботы на воскресенье в выходные, ближайшие к Международному дню музеев (18 мая). В акции принимают участие более 2 тыс. музеев из 42 стран Европы.

Закрыть