Яндекс.Метрика

Россия и Чехия хотят достроить АЭС «Темелин», Медведев обещал чехам контракты на 6 млрд евро

Чешские компании смогут получить контракты на 6 млрд евро, если чешско-российский консорциум выиграет тендер на строительство двух новых блоков АЭС «Темелин». Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Чешские компании смогут получить контракты на 6 млрд евро, если чешско-российский консорциум выиграет тендер на строительство двух новых блоков  АЭС «Темелин». Об этом заявил  премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Глава кабинета министров встретился сегодня со своим чешским коллегой.  Петр Нечас приехал в Москву с делегацией бизнесменов. Они намерены посетить Петербург, Сочи и Екатеринбург. Медведев подчеркнул, что товарооборот между Россией и Чехией вышел на уровень в $10 млрд. 

Россия хотела бы участвовать в энергетических проектах Чехии, отметил Медведев.  Это газопровод «Газелле» и строительство  новых блоков АЭС «Темелин».  Говоря о последнем проекте, российский премьер подчеркнул: «Российско-чешский консорциум с удовольствием примет участие в международном тендере на строительство. Если мы сможем доказать солидность нашей позиции, то чешские компании получат очень значительные заказы на сумму до 6 млрд евро». 

Нечас пообещал Медведеву, что его страна проведет тендер открыто и прозрачно и победит лучший из претендентов.
В чешско-российский консорциум – входят  SKODA JS, ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО ОКБ «Гидропресс». Заявку консорциума уже признали лучшей.

Закрыть