Яндекс.Метрика

Три чиновника Ленобласти получили за взяточничество срок и внушительные штрафы

Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор по делу, заведенному на главу МО «Раньинское городское поселение» Александра Саморукова и двух его соучастников.

Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор по делу, заведенному на главу МО «Раньинское городское поселение» Александра Саморукова и двух его соучастников, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Дело было возбуждено по статье «получение должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере». Сообщниками Саморукова стал замглавы  администрации  МО «Токсовское городское поселение» Юрий Гулевский и юрисконсульт администрации МО «Колтушское сельское поселение» Елена Статкевич. Они проходили по делу как посредники при получении взятки.

Установлено, что Саморуков, занимая должность главы администрации, получил информацию о том, что председателю ДНП «Лепсари» Дмитрию Васильеву требуется его постановление для изменения вида разрешенного использования земельного участка.

Саморуков предложил Гулевскому и Статкевич помочь ему в получении взятки от Васильева. Во время встречи, проходившей 18 марта в ресторане «Наири» во Всеволожске, Саморуков потребовал у Васильева $600 тыс.

Через три дня Гулевский получил часть суммы – 4 млн рублей – сообщив, что оставшиеся деньги должны быть получены к концу мая.

Суд назначил Саморукову штраф в 380 млн рублей и лишил права занимать должности в органах государственной власти в течение трех лет.  

Гулевский получил 6 лет лишения свобод в колонии строгого режима, Статкевич – 7 лет условно и штраф в 280 млн рублей.

Закрыть