Яндекс.Метрика

В Петербурге за разбойные нападения осуждены три уроженца Азербайджана

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 30-летнего Рашада Алиева, 35-летнего Джейхуна Мамедова и 38-летнего Анара Гасымова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 4 ст. 111 УК РФ(умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. «б» ч. 4ст. 158 УК РФ (кража).

В Петербурге вынесены приговоры троим уроженцам Азербайджана за совершения ряда преступлений. По сообщению пресс-службы СК РФ по Санкт-Петербургу, собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 30-летнего Рашада Алиева, 35-летнего Джейхуна Мамедова и 38-летнего Анара Гасымова. 

Так, в зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 4 ст. 111 УК РФ(умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. «б» ч. 4ст. 158 УК РФ (кража).

По данным следствия, в сентябре 2009 года Новруз Зийналов, Алиев и иные неустановленные лица создали организованную преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений с целью получения прибыли от преступной деятельности. Так, 23 сентября 2009 года группа лиц, в числе которых были Зийналов, Алиев, а также Гасымов, проникли на территорию торговой зоны «Заневская» по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, д. Кудрово, 8 квартал. Злоумышленники напали на охранников, избили и связали их скотчем. После этого они похитили табачные изделия, сейф и денежные средства на общую сумму более 1 млн 300 тыс. рублей. 

Позднее, 21 октября 2009 года, Зийналов, Алиев, Гасымов и М. Лысенков (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью) проникли в помещение ООО «Северная пальмира» по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, улица Ленинградская, дом 29. Там они также напали на охранника магазина и стали его душить. Алиев в свою очередь избил потерпевшего. Затем злоумышленники похитили имущество, принадлежащее ООО «Северная пальмира», на общую сумму более 2 млн 100 тыс. рублей, а также денежные средства в сумме 47 тыс. рублей.

Согласно решению суда, Алиев приговорен к 13 годам лишения свободы, Мамедов осужден к 8 годам лишения свободы, Гасымов приговорен к 11 годам лишения свободы. Наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Закрыть