Яндекс.Метрика

Культура и туризм – главные сферы сотрудничества Петербурга и Чехии

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обсудил сегодня в Смольном с премьер-министром Чешской Республики Петром Нечасом перспективы двустороннего сотрудничества.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обсудил сегодня в Смольном с премьер-министром Чешской Республики Петром Нечасом перспективы двустороннего сотрудничества.

Георгий Полтавченко отметил, что в последние годы наблюдается рост показателей экономического сотрудничества. В частности, товарооборот в 2012 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 37%.

Чешские компании все чаще открывают свои представительства в Петербурге. По словам губернатора, интерес для дальнейшего сотрудничества представляют такие сферы как транспорт, фармакология, сфера высоких технологий.

Градоначальник  отметил, что Петербург заинтересован в опыте чешских компаний по организации платных городских парковок и производству специального оборудования для них, оказания государственных услуг в электронном виде. Также город готов рассмотреть предложения чешской стороны по поставке трамваев.

В свою очередь премьер-министр Чехии подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с Петербургом. По его словам, чешские предприниматели на состоявшейся сегодня российско-чешской конференции по вопросам торгово-экономического сотрудничества успешно подписали несколько контрактов.

Петр Нечас отметил, что видит большой потенциал сотрудничества в сфере промышленности, энергетики, транспорта и коммунальной инфраструктуры.

Георгий Полтавченко предложил уделять особое внимание проектам в сфере культуры и туризма. "Это традиционные сферы нашего сотрудничества", - сказал губернатор, предложив возродить практику проведения Дней Санкт-Петербурга в Чехии и Дней Чешской Республики в Санкт-Петербурге.

Закрыть