Яндекс.Метрика

Шесть сотрудников Минобрнауки уволены из-за нарушений при присуждении ученых степеней

Генеральная прокуратура РФ проверила, как министерство образования и науки РФ присуждает учение степени. В итоге, с работой в ведомстве попрощались шесть сотрудников, двое – понижены в должностях.

Генеральная прокуратура РФ проверила, как министерство образования и науки РФ присуждает учение степени. В итоге, с работой в ведомстве попрощались шесть сотрудников, двое – понижены в должностях.

Причина таких последствий – многочисленные нарушения при присуждении ученых степеней и званий, выдаче разрешений на создание советов по защите диссертаций, обнаруженные прокурорами.

По данным Генпрокуратуры, Минобрнауки не лишало степеней тех ученых, в диссертациях которых был обнаружен плагиат. «Лишь в ходе проверки Генеральной прокуратуры РФ министерством создана комиссия по проведению экспертной оценки диссертаций и аттестационных дел, содержащих поддельные документы», - рассказали в надзорном ведомстве.

Более того, выяснилось, что в 2012 г. президиумом ВАК незаконно выдано 1323 диплома доктора наук. Сделано это после вступления в  силу постановления правительства РФ от 20 июня 2011 г., которым данные полномочия переданы министерству. При этом дипломы выданы на бланках старого образца, по форме, действовавшей до июня 2011 г.

Прокуроры обнаружили факты превышения полномочий должностными лицами министерства при создании и прекращении деятельности диссертационных советов. Выявлено, что работа двух советов по защите докторских и кандидатских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском и испытательном институте медицинской техники была прекращена по ходатайству некой коммерческой фирмы, после советы были  переданы этой организации, а министерство образования продолжило присуждать степени ученым, которые в них защищались.

Вопросы проверяющих вызвали сроки присуждения степеней. Иногда они необоснованно затягивались, что навело прокуроров на мысль о создании сотрудниками Минобрнауки барьеров и возможной коррупции. «При этом имеются случаи присуждения ученых степеней в значительно сокращенные сроки, что свидетельствует о возможном избирательном подходе», - отметили в Генпрокуратуре РФ.

Обнаружено еще одно нарушение антикоррупционного законодательства – не определен срок рассмотрения апелляций на решения о присвоении, лишении, восстановлении ученых званий.

Удивили прокуроров и условия хранения диссертаций: они складируются под лестницами и в залах проведения заседаний экспертных советов, о сохранности работ в Минобрнауки. По мнению прокуратуры, не особо заботятся.

«Указанные нарушения дискредитируют институт государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров, препятствуют реализации политики государства в области науки, приводят к незаконному присвоению ученых степеней и званий, неправомерному предоставлению различных льгот и дополнительных выплат за счет бюджетных средств», - резюмировали в Генпрокуратуре РФ.

Закрыть