Яндекс.Метрика

В России от клещей пострадали уже более 107 тысяч человек

30% пострадавших в этом году от укусов клещей - дети. По данным Роспотребнадзора, количество укушенных уменьшилось по сравнению с прошлым годом в 1,6 раза. Зарегистрировано 13 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

В России в лечебные учреждения обратились уже более 107 тыс. пострадавших от укусов клещей, из них 30% - дети. Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, количество укушенных уменьшилось по сравнению с прошлым годом в 1,6 раза.

Тем не менее количество обратившихся по поводу укусов взрослых возросло по сравнению с аналогичным периодом 2012 год: в Оренбургской области в 1,6 раза, в Р. Алтай - в 1,2 раза.

На 24 мая зарегистрировано 13 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ).

Вакцинация против КВЭ в России проведена у 2 млн 346 тыс. 207  человек. 

Вопреки распространенному мнению, клещи не падают с деревьев, а попадают на тело человека с травы или веток кустарников. Они никогда не впиваются сразу, а около часа ищут более удобное место для укуса.

МЧС предупреждает, что при прогулках по парку и в лесу не рекомендуется надевать шорты. Лучше, чтобы ноги были полностью прикрыты, а штаны заправлены в носки. Также должен быть головной убор, а длинные волосы нужно под него прятать.

Также не стоит залезать в кусты и заросли малины и орешника. Кроме того, не нужно обрывать ветви кустарников, так как клещи могут переползти с них. Особенно эти насекомые любят старые засохшие ветви.

После прогулки по лесу и парку нужно встряхивать одежду и нижнее белье и проводить осмотр кожи. Найденных клещей нужно сжигать.

Если клещ уже впился в кожу, место укуса нужно для начала смазать растительным маслом. После этого подождать минут 15 и вытащить клеща пинцетом. Если вакцинацию против энцефалита не делали – клеща нужно доставить в лабораторию, на проверку наличия у него вируса энцефалита. Для того чтобы клещ не умер, его сажают в баночку, кладут туда влажную ватку и ставят в холодильник.

Закрыть