Яндекс.Метрика

Возбуждено новое дело Минобороны: на этот раз в Петербурге и с участием Елены Васильевой

Еще одно дело Минобороны, связанное с именем Елены Васильевой, возбуждено в Петербурге. В городе по заниженной стоимости продали недвижимость и земли, принадлежавшие оборонному ведомству.

Еще одно дело Минобороны, связанное  с именем Елены Васильевой, возбуждено в Петербурге. В городе  по заниженной стоимости продали недвижимость и земли, принадлежавшие оборонному ведомству.

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу  возбуждено дело по  п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Как рассказали в Следственном комитете РФ, в сентябре 2010 года Минобороны в лице руководителя Департамента имущественных отношений Евгении Васильевой заключило с ООО «ТрансСтрой» договор купли-продажи имущественного комплекса, расположенного по адресу: Шкиперский проток, д. 12 «а».

Согласно контракту, за 525 млн рублей из федеральной в частную собственность перешли 6 нежилых зданий, а также земельный участок общей площадью более 48 тысяч квадратных метров. Уже летом 2011 года этот комплекс был продан «ТрансСтроем»  компании «Новый Дом» за 603 миллиона рублей.

«Вместе с тем по результатам экспертного исследования, послужившего основанием для возбуждения уголовного дела, рыночная стоимость имущества на момент его реализации составляла более 1 миллиарда рублей», - подчеркнули в СК РФ.

Тем временем, Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал, что  часть земель, отчужденных у государства, является береговой полосой водного объекта  - ковш Галерного фарватера реки Большая Нева. Продавать его было нельзя.

Суд истребовал у ООО «Новый Дом» эту  землю общей площадью более 11 тысяч квадратных метров.

Сейчас следователи продолжают устанавливать все подробности сделки.

Видео: СК РФ

Закрыть