Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Анна Филоненко: "Большинство нарушений совершается в отношении малого бизнеса"

Полтора месяца назад в Петербурге была создана общественная приемная Петербургского Следственного комитета по защите прав в сфере предпринимательской деятельности. О первых результатах ее деятельности и о специфике работы читателям «Петербургского дневника» рассказывает ее руководитель Анна Филоненко.

Полтора месяца назад в Петербурге была создана общественная приемная Петербургского Следственного комитета по защите прав в сфере предпринимательской деятельности. О первых результатах ее деятельности и о специфике работы читателям «Петербургского дневника» рассказывает ее руководитель Анна Филоненко.

"Петербургский дневник": В чем заключается основная цель общественной приемной?

Анна Филоненко: Собственно говоря, цель общественной приемной заложена в ее названии. К сожалению, несмотря на все попытки борьбы, вопросы коррупции у нас очень актуальны. А самый основной слой, с которого больше всего могут потребовать коррумпированные чиновники, правоохранительные органы и так далее, - это конечно, бизнес-среда. Не стоит забывать и о том, что президент России поставил задачу по формированию благоприятного делового климата, и поэтому цель общественной приемной – еще и в формировании благоприятного делового климата в городе с точки зрения борьбы с коррупцией и нарушениями со стороны органов власти.

Причем нарушения со стороны органов власти не всегда носят коррумпированный характер, как я сейчас могу заключить по обращениям предпринимателей. Иногда это просто элементарная халатность, недобросовестное заблуждение, если хотите. Но все это выливается в ситуацию, когда предприниматель не может нормально работать. И сейчас, если говорить про обращения, которые поступают в общественную приемную, очень много вопросов, связанных с деятельностью, которая попадает под надзор прокуратуры. То есть это нарушения в сфере законодательства - когда предъявляют незаконные и необоснованные требования к предпринимателю. Всех этих людей мы консультируем, хотя, по сути дела, это вроде и не работа общественной приемной СК. Но, тем не менее, мы никому не отказываем в приеме, а объясняем и даем рекомендации. На днях заявитель прислал письмо с благодарностью за серьезное отношение к проблемам предпринимателей. Было приятно.

"Петербургский дневник": За полтора месяца работы общественной приемной много ли к вам обратилось предпринимателей с заявлениями?

Анна Филоненко: Пока порядка 20 человек. Все обращения рассмотрены. По каким-то заявлениям уже проведена экспертиза, какие-то - в работе, кому-то оказана помощь в составлении заявлений в прокуратуру или они перенаправлены в другое ведомство. Могу сказать, что интерес у предпринимателей есть, ведь мы тоже поначалу точно не знали, пойдут ли к нам. А сейчас принимаем каждый вторник вместо двух раз в месяц, как предполагали изначально, потому что вопросов у предпринимателей много. И среди них есть те, кто хочет написать заявление именно к нам, хотя оно также пишется на имя руководителя петербургского Следственного комитета Андрея Лавренко. На наше предложение пойти напрямую в СК и написать заявление там, они, составляя заявление на имя руководителя СК, предпочитают передать его через нас.

"Петербургский дневник": Чем такие предприниматели руководствуются?

Анна Филоненко: Скорее всего тем, что принести заявление к нам проще и быстрее. И сам Андрей Лавренко говорил, когда общественная приемная только создавалась, что предприниматели скорее придут сюда, нежели к ним. Это, прежде всего, психология: проще прийти в общественную приемную, нежели пойти в правоохранительные органы, мало ли там что-нибудь такое сделают. Это, конечно же, все необоснованные моменты, но, тем не менее, психологическое ощущение страха, видимо, присутствует.

"Петербургский дневник": А есть ли среди тех заявлений предпринимателей, кто уже обратился, такие, которые все-таки относятся к подследственности именно СК?

Анна Филоненко: Безусловно, есть, и уже получено по таким заявлениям несколько экспертных заключений. Не все заключения подтверждают, что необходимо подавать заявление в СК. Где-то экспертная группа, например, рекомендует обратиться в арбитражный или районный суды. Буквально на прошлой неделе ушло обращение предпринимателя с нашим сопроводительным письмом и с нашим заключением уже на имя Андрея Лавренко. Там были установлены нарушения в действиях сотрудников полиции, связанные с удержанием имущества предпринимателя, и причем суд одного из районов города даже постановил, что действительно нарушения в действиях сотрудников полиции имеются, но, тем не менее, имущество предпринимателю не возвращается. Наши эксперты пришли к выводу, что в этой части права предпринимателя нарушены, поэтому необходимо проводить проверку уже непосредственно сотрудниками СК.

Сейчас имеется еще два готовых заключения наших экспертов, по которым пострадавшие предприниматели напишут заявления на имя Андрея Лавренко, что была проведена экспертиза в общественной приемной. И уже мы передадим эти заявления руководству СК, причем не дежурному следователю, а именно руководству.

В целом даже за эти полтора месяца работы общественной приемной можно говорить о неких системных тенденциях и явлениях, которые существуют в нашем городе. Это, прежде всего, очень большое количество нарушений со стороны сотрудников полиции. Опять-таки какие-то из нарушений продиктованы тем, что отдельные полицейские считают, что предприниматель не знает ничего и никуда дальше не пойдет, поэтому можно все сделать безалаберно. А в некоторых случаях налицо личная заинтересованность. И такие нарушения имеют место уже не в одном районе, что у нас зафиксировано.

Кроме того, недавно прокуратура нашла нарушения в деятельности УЭБ и ПК ГУ МВД России Санкт-Петербурга и Ленинградской области именно в этой части: полицейские  выходят с проверками, эти проверки не всегда обоснованные, проблема  с приемом заявлений, с их регистрацией, а все вместе ведет к нарушению прав предпринимателя. По одному из заявлений в нашу приемную у предпринимателя уже в течение 8 месяцев удерживается имущество. При этом уголовное дело не возбуждено, административное производство тоже. То есть фактически имущество просто удерживается сотрудниками полиции. Само же имущество подлежит быстрой реализации. Где это имущество, тоже неизвестно, поскольку ответы от правоохранителей района предприниматель вообще не получает. Сейчас по этому вопросу у нас все готово – и экспертиза, и заключение. Теперь руководству СК будет передан пакет документов. 

"Петербургский дневник": В основном к вам обращаются представители малого бизнеса?

Анна Филоненко: Конечно, большинство нарушений совершается в отношении малого бизнеса. И в этой связи я бы очень порекомендовала предпринимателям все-таки интересоваться правовой стороной. Присутствует еще и такой момент, что сами предприниматели разного возраста – есть молодые, а есть и в возрасте. В частности, к нам пришла женщина, которая очень давно занимается бизнесом. Так вот ей 74 года. У нее свой магазинчик, в котором работают инвалиды. Ей мы как раз помогали составить заявление в прокуратуру. В силу своего возраста и отсутствия юридического образования она просто не знает, что ей делать. Есть у нас обращения и представителей среднего и даже крупного бизнеса, но уже по части рейдерства. Малый бизнес «кошмарить» намного проще, особенно если это индивидуальный предприниматель.

"Петербургский дневник": Вы упомянули экспертизу. А что за люди у вас занимаются этим?

Анна Филоненко: В состав экспертной группы у нас входят экономисты, юристы и практикующие предприниматели. У нас есть и эксперт Торгово-промышленной палаты, и эксперт Опоры России, и эксперты Аудиторской палаты и ФИНЭКа. Для проведения экспертизы создается комиссионная группа из трех человек, каждый из которых высказывает свое мнение. Сразу оговорюсь, почерковедческими и иными подобными экспертизами мы не занимаемся. Мы делаем экспертизу самого обращения. Предприниматель приносит нам комплект документов, и мы на основании этих документов делаем экспертизу. 

Понятно, что предприниматель вряд ли принесет то, что ему не выгодно принести. Но эксперты у нас опытные, поэтому они понимают, что вот здесь, условно говоря, должен быть ответ, и при его отсутствии можно поставить под сомнение доводы предпринимателя. Поэтому в экспертном заключении будет звучать, что права нарушены, но при условии таком-то и таком-то. Или права не нарушены, необходимы дополнительно те-то и те-то документы. А самая большая ценность экспертизы состоит в том, что ее результаты получает непосредственно руководство СК, и руководство в этом заинтересовано.

Это, безусловно, не судебная экспертиза, но есть такое понятие в процессуальном кодексе, как вызов специалиста в суд. И любого из наших экспертов предприниматель может попросить вызвать в суд, и специалист выскажет свое квалифицированное мнение по делу, которое он уже знает. По сути, получается, что наши эксперты-специалисты могут и в суде сыграть определенную роль.

"Петербургский дневник": Получается, вы делаете часть работы СК?

Анна Филоненко: У СК много работы, и мы чуть-чуть им помогаем. Общественная приемная рассматривает одно обращение две недели. Экспертиза может быть продлена до 30 дней, потому как иногда нам необходимы дополнительные документы от предпринимателя. Все эти действия общественной приемной совершенно бесплатны для обратившихся. Мало того, наш труд тоже никак не оплачивается. Все это делается из собственного кармана. Бюджет и общественная приемная – это вещи диаметрально противоположные.

"Петербургский дневник": Что же тогда движет вами и теми, кто входит в вашу команду?

Анна Филоненко: У меня просто активная жизненная позиция, и мне это интересно. Я тоже являюсь представителем бизнеса. В какой-то момент я для себя поняла, что мне нужна деятельность, которая, как бы это патетично ни звучало, связана с общественным благом. С общественной важностью того, что ты делаешь. И самое приятное, что люди, которые хотят также что-то сделать на благо Родины, вокруг меня объединяются. Очень просто говорить, что у нас все плохо, все нарушается, а вот пойти и сделать что-то самому… Я уверена, если тебя что-то не устраивает, нужно что-то делать самому, чтобы было лучше. Если говорить, что все плохо, плохо, плохо, то ничего не изменится и будет только хуже.

"Петербургский дневник": Какой совет вы бы хотели дать предпринимателям?

Анна Филоненко: Если к вам пришли, и если вы считаете, что это коррупционное проявление, личная заинтересованность того или иного лица, необходимо все записывать, используя камеру, диктофон, телефон.  И никогда не подписывать какие-то бумаги, не прочитав их. Если вы с чем-то не согласны, всегда делать соответствующие пометки о своем несогласии. Никогда не вестись на то, что вам предлагают что-то подписать, говоря, что это никуда не пойдет, а вам поможет. Все это ерунда. А когда предприниматель приходит и говорит о том, что, мол, к нему постоянно ходят с проверками, значит, в отношении него есть личная заинтересованность, то скажу следующее: если пришли с проверками, это не значит, что там обязательно личная заинтересованность. Да, это один из вариантов нажима и коррупционного проявления. Но помимо того, что пришли с проверками, должны быть еще какие-то доводы к тому, что это личная заинтересованность, должен быть мотив.

У нас очень развито, когда предприниматель считает, что легче платить, чем как-то с этим бороться. И когда приходит заявитель и говорит о том, что в отношении него нарушаются права, а мы ему советуем обратиться к нам или в прокуратуру, он заявляет: «Ну как же я буду писать жалобу на действия, например, главы районной администрации, ведь мне надо с ним сохранить хорошие отношения». И здесь получается, что, с одной стороны, ему хочется, чтобы все разрешилось, но пойти при этом законным путем он не готов. Все действия все-таки должны быть в рамках правового поля. Да, законодательство у нас не совершенно, есть определенные проблемы. Но если мы будем выходить за эти рамки, будет только хуже. Потому как неправовое одно уйдет на неправовое другое. И еще хотела бы подчеркнуть, не надо использовать общественную приемную в качестве площадки для недобросовестной конкуренции. Это бесполезно, поскольку такие проявления мы определяем безошибочно, а добросовестным предпринимателям всегда готовы помочь.

Подробную информацию об общественной приемной СК можно найти на сайте sledcomspb.ru/priem

Закрыть