Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл открыл в Петербурге заседание Священного Синода

Заседание Священного Синода РПЦ под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло сегодня в Петербурге.

Заседание Священного Синода РПЦ под председательством  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло сегодня в Петербурге. Перед началом заседания Патриарх Кирилл обратился к членам Священного Синода со словом:

«Я с особым чувством открываю эту сессию Священного Синода Русской Православной Церкви.  Церковь — носитель исторической памяти, в отличие от любой другой общественной институции.

И поэтому мы должны сегодня открыто говорить нашему народу о том, чего надлежит всячески избегать и по какому пути идти, чтобы страна шла вперед, а не срывалась в пропасть и не уходила в сторону от пути, теряясь в темных лесах или в болотах.

Мы должны возблагодарить Господа за все, что сегодня происходит в нашем Отечестве. Когда я говорю об Отечестве, я имею в виду всю историческую Русь и Россию современную,

Украину, Беларусь, Молдову, страны Средней Азии — все те пространства, где Русская Православная Церковь несет свое служение».

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет,

Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан;

митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Закрыть