Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

По Невскому проспекту в Петербурге пробежали факелоносцы Эстафеты огня Всемирной летней Универсиады

Главный символ XXVII Всемирных студенческих игр в Казани прибыл в Петербург сегодня утренним поездом. Огонь зажгли почти год назад в парижском университете Сорбонна. Первым делом символ Универсиады доставили в университет им. Герцена. Эстафета стартовала оттуда.

Главный символ XXVII Всемирных студенческих игр в Казани прибыл в Петербург сегодня утренним поездом. Огонь зажгли почти год назад в парижском университете Сорбонна. За это время пламя обогнуло половину земного шара: проплыло, пролетело, проехало. И оказалось у нас.

Первым делом символ Универсиады доставили в университет им. А. И. Герцена. Эстафета стартовала оттуда.

«Мы радуемся. И волнуемся, - делится эмоциями ректор университета Валерий Соломин. - У нас происходило много событий. И государственных, и исторических. Но впервые мы приняли эстафету Всемирной Универсиады. Понимаете… географическое расстояние между Петербургом и Казанью - оно сжалось. Сократилось до нулевой отметки. Мы чувствуем себя сопричастными. Огонь Универсиады зажигает сердца людей добрыми стремлениями и желанием выразить себя. В этом заключается смысл студенческого спорта».

«Я рад быть в Санкт-Петербурге, потому что Петербург - это окно, которое открывает Россию для всего мира, - сообщил президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Галльен. - Я уверен, что Универсиада в Казани будет лучшей в истории мирового студенческого спортивного движения».

Огонь в специальной транспортной колбе появляется на сцене. Мгновение и… первый факел начинает полыхать пламенем.

«Это большая честь для Петербурга, - говорит председатель комитета по спорту и физической культуре Северной столицы Юрий Авдеев. - Универсиада уступает по значимости разве что Олимпийским играм. На этих соревнованиях наш город представят 80 спортсменов. Мы надеемся, что они выступят достойно».

Почетное право начать эстафету выпадает абсолютному олимпийскому чемпиону по гимнастике Александру Дитятину.

«Очень волнуюсь, - признается спортсмен. - Желаю российским студентам хорошо подготовиться к старту Универсиады. И выиграть все золотые медали».

Маршрут эстафеты проходит по историческому центру города. От университета Герцена - до университета Лесгафта. Всего 3800 метров. И 32 факелоносца: лучшие студенты города, известные спортсмены и члены правительства.

«На этой неделе Петербург переживает очень серьезное событие - 310-летие. Хочу поблагодарить организаторов эстафеты за то, что ее решили провести именно сейчас, - говорит глава комитета по науке и высшей школе Петербурга Андрей Максимов. - В эстафете приняли участие более 20 высших учебных заведений города. Каждый десятый житель Петербурга - студент. Я думаю, что Универсиада будет отправной точкой для развития студенческого спорта. Как в Петербурге, так и во всей России. Студенческий спорт выйдет на новую орбиту. Мы верим в наших студентов. И верим в их таланты».

Всемирная Универсиада в Казани стартует 6 июля 2013 года. Окончатся игры 17 июля.

Закрыть