Яндекс.Метрика

Сенатор от Мурманска и миллиардер Андрей Гурьев уходит из Совета Федерации РФ

Заявление о сложении полномочий в Совете Федерации подал сенатор от Мурманской области. Андрей Гурьев не указал причину, по которой собрался покинуть верхнюю палату парламента.

Заявление о сложении полномочий в Совете Федерации подал сенатор от Мурманской области. Андрей Гурьев не указал причину, по которой собрался покинуть верхнюю палату парламента.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий Гурьева сенаторы рассмотрят уже сегодня, сообщает РИА "Новости". 29 мая – день очередного планового заседания Совфеда.

Увольнение Гурьева, состояние которого было оценено «Forbes» в $4 млн, продолжит «исход богачей» из Совета Федерации РФ. Последним в середине апреля СФ РФ покинул сенатор от Ленобласти Андрей Молчанов. 


Причиной ухода из большой политики стало возвращение в большой бизнес. Теперь уже бывший председатель комитета Совфеда по экономической политике возглавил совет директоров группы «ЛСР».

27 марта верхнюю палату парламента покинули Виталий Малкин, Борис Шпигель, Светлана Журова и Светлана Орлова.

Сенатор от Кировской области Светлана Журова сложила полномочия в связи с тем, что она решила вернуться в Госдуму. Олимпийская чемпионка станет депутатом фракции «Единая Россия», получив место Рамазана Абдулатипова. Он, напомним, назначен руководителем республики Дагестан.

Светлана Орлова, которая была сенатором от Кемеровской области и вице-спикером Совета Федерации, ушла в регион. Президент Владимир Путин назначил ее исполняющей обязанности губернатора Владимирской области.

Борис Шпигель, представлявший в Совфеде Пензунскую область, покинул  свой пост, чтобы заниматься руководством международной правозащитной организации "Мир без нацизма". Еще одной причиной ухода Шпигель назвал неважное состояние здоровья.

По собственному желанию, но на волне скандала, сложил полномочия сенатор от Бурятии Виталий Малкин.  Он ушел после заявлений о том, что у него есть двойное гражданство и недвижимость за рубежом.

Закрыть