Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

В Петербурге открывается сезон летних лагерей

Сезон детского лагерного отдыха стартует сегодня в Петербурге, всего в Северной столице 268 лагерей, на их финансирование выделено 340 млн рублей.

Сезон детского лагерного отдыха стартует сегодня в Петербурге, всего в Северной столице 268 лагерей. Из них 144 относятся к лагерям дневного пребывания, 84 лагеря для школьников и 40 - для дошкольников. На их финансирование в этом году было выделено 340 млн рублей.

В преддверии открытия сезона был организован ряд мероприятий, направленных на улучшение условий проживания детей в летних оздоровительных учреждениях.

Во всех районах были проведены конкурсы среди специализирующихся компаний на право предоставления питания, осуществлена специальная подготовка поваров и кладовщиков, ответственных за хранение и реализацию продуктов.

В рацион будут включены свежие фрукты  и сезонные овощи. Также, союз педиатров России разработал специальное меню для детей, больных целиакией – тяжелым заболеванием, при котором не допустим прием пищи, содержащей белок глютен.

Начальник отдела технологии стандартизации и контроля управления социального питания Санкт-Петербурга  Светлана Пискарева призвала родителей во избежание отравлений более тщательно выбирать съестные гостинцы для своих детей.

Кроме того, в лагерях ведутся санитарные обработки от клещей, которые, согласно правилам, должны быть завершены за 5 дней до открытия учреждения.

Особое внимание уделили безопасности: за каждым лагерем  закрепят сотрудника полиции, а о благополучной перевозке детей позаботятся сотрудники ГИБДД.

В прошлом году не было зафиксировано ни одного случая преступлений, совершенных воспитанниками или сотрудниками лагерей отдыха, за исключением трагедии в лагере «Рассвет», когда на глазах воспитателя утонул ребенок.

Избежать подобных трагедий впредь позволит ужесточение правил безопасности на воде. Зоны купания должны быть оборудованы буйками, помещениями для спасателей и медицинских работников, также необходимы санитарный контроль воды и очистка дна.

По словам зместителя главного инспектора по маломерным судам ГУ МЧС Ленинградской области Ольги Русак, официальным нормативам соответствуют всего 7 пляжей: «Россонь», «Радуга» в поселке Нежново Кингисеппского района, «Лужский»,  «Зеленый бор», пляж СОЛ  «Мичуринское»,  «Маяк» поселок Петровское,  и «Маяк» в поселке Колосково.

Организованные купания детей в других местах- повод для звонка в прокуратуру. Заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский, подчеркнул: «Дети в лагере должны быть не только живы, здоровы, накормлены, но и активно заняты».

Для отвечающих за досуг детей вожатых были разработаны новые программы подготовки. Так студенты старших курсов РГПУ им. А.И. Герцена, готовятся на роль вожатых как в стенах университета, так и на специально организованных выездах.

Нововведения также коснулись документации: с 2013 года страхование детей обязательно не только на территории лагеря, но и на время перевозки.

Закрыть