Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Для петербуржцев в Новгороде организуют налоговые каникулы

В Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Новгородской области Сергей Митин сегодня подписали ряд соглашений между двумя регионами.

В Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и губернатор Новгородской области Сергей Митин сегодня подписали ряд соглашений между двумя регионами.

Главным документом стало трехстороннее соглашение в области туризма, подписи под которым поставили представители комитета по туризму Новгородской области, Петербурга и Северо-Западного союза туриндустрии.

"Мы рассматриваем туризм как необходимую часть развития всего Северо-Западного региона, чтобы жители наших регионов смогли прикоснуться к своим корням. Сейчас граждане нашей страны больше знают о других государствах мира по пляжам Турции или Египта, но есть еще и в нашей стране места, где можно хорошо отдохнуть и в плане релаксации, но и что немаловажно - прикоснуться к великой культуре", - отметил Георгий Полтавченко.

В свою очередь Сергей Митин отметил, что Петербург является важным стратегическим партнером для области.

"Мы смотрим реалистично и в меньшей степени рассчитываем на туристов из-за границы, чем на визиты жителей Петербурга, которые  к нам приезжают отдыхать, покупать наши продукты - картошку, мясо, молоко", - сказал Сергей Митин.

Губернатор Новгородской области поддержал предложение Георгия Полтавченко о "льготных налоговых каникулах" для жителей Петербурга.

Суть их в том, чтобы снять или уменьшить налог на имущество, которым облагается недвижимость в Новгородской области, для тех, кто будет покупать или строить там дома.

Когда будет введена такая мера, пока неизвестно. Но глава Новгородской области поручил разработать соответствующий документ.

Кроме этого, в рамках дней Новгородской области в Петербурге накануне были подписаны соглашение о сотрудничестве на уровне районов двух регионов для более тесного взаимодействия.

Закрыть