Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Застройщикам Петербурга предоставили амнистию

До конца июня 2013 года собственники земли, на которой ведется строительство без разрешений и которые не вписаны в реестр, смогут обратиться в службу Госстройнадзора и зарегистрироваться по всем правилам.

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, ответственный за сферу строительства, рассказал, что данное решение было принято по итогам инвентаризации объектов капитального строительства в Петербурге.

Был сформирован список из 40 зданий, построенных или строящихся без разрешений. На данный момент деятельность компаний из списка приостановлена, выписаны штрафы.

В список попали такие застройщики, как ЗАО "ССМ ЛенСпецСму", ООО "Л1-4"(бывший ООО "ЛЭК IV"), ООО "СК "Дальпитерстрой".

Вице-губернатор отметил, что решение о применении мер к застройщикам, где есть дольщики, связано именно с тем, чтобы не увеличивать число обманутых дольщиков. Как сообщил Марат Оганесян, социальные последствия также просчитывались.

До конца июня 2013 года собственники земли, на которой ведется строительство без разрешений и которые не вписаны в реестр, смогут обратиться в службу Госстройнадзора и зарегистрироваться по всем правилам.

Для всех застройщиков, которые будут внесены в реестр до 1 июля 2013 года, предусмотрена амнистия сроком до мая 2014 года. За это время они должны будут приостановить все строительные работы, собрать и представить документы для получения разрешения на строительство. После чего Госстройнадзор проверит безопасность уже построенного, и после проверки застройщик сможет продолжать вести работы уже на законных основаниях.

"Органы исполнительной власти сделали акт доброй воли, который позволит застройщикам и инвесторам привести в порядок документы и работать в Петербурге", - отметил Марат Оганесян.

Что касается компаний, которые не внесут в реестр до 2014 года, то к ним будут применяться меры в рамках законодательства, в том числе, иски в суды. Вице-губернатор Марат Оганесян не исключил, что могут быть и судебные решения по сносу.   

"Мы считаем, что город и застройщики могут найти взаимовыгодные условия, отметил Оганесян. Проанализировав информацию по реестру, мы видим, что совершенно спокойно и без паники, застройщики смогут привести в порядок все документы"? - заверил вице-губернатор.

Закрыть