Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Чиновники призывают петербуржцев игнорировать стихийные рынки

Порядка 50 нелегальных торговцев разбили товарные ряды у метро «Озерки» в Петербурге.

Порядка 50 нелегальных торговцев разбили товарные ряды у метро «Озерки» в Петербурге. Цветы – срезанные и в горшках, обломанные с городских деревьев ветки сирени, предметы быта без упаковок и ящики с пыльными фруктами – далеко не полный список предметов купли-продажи.

По словам местных жителей, у метро можно по низким ценам приобрети практически все, в последнее время участились случаи «горящих» предложений модных мобильных телефонов.

Правда, сами читатели «ПД» говорят о том, что «сгорают» такие модели предельно быстро. Опасность представляют и продукты питания. Как сообщили в администрации района, соседство фруктов и овощей с выхлопными газами отнюдь не добавит покупателю здоровья.

«За три последних недели мы составили около 100 протоколов. Рейды – с задержанием торговцев и изъятием продукции проводим практически ежедневно», - рассказал начальник отдела законности, правопорядка и безопасности администрации Выборгского района Виктор Полунин.

По его словам, ситуация осложнена нехваткой сотрудников полиции и, как следствие, невозможность выставить постоянные посты в проблемных зонах у метро «Озерки» и «Проспект Просвещения».

С начала года администрацией района составлено 560 протоколов, более половины из них (322) по статье 44 КоАП. «Были задержания и с оружием, когда торговцы оказывали сопротивление, правда, только в качестве устрашения», - рассказал Виктор Полунин.

В качестве профилактической меры чиновники просят жителей не покупать продукцию с рук. Такую посильную помощь в борьбе с нарушителями закона может оказать каждый.

Закрыть