Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург одним из первых начал реализацию программы по энергосбережению

Проблемы ЖКХ России и пути их решения обсуждают сегодня на Госсовете в Москве. Президент РФ Владимир Путин проводит заседание, на котором обсуждают вопрос повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. На заседании выступил с докладом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Проблемы ЖКХ России и пути их решения обсуждают сегодня на Госсовете в Москве. Президент РФ Владимир Путин проводит заседание, на котором обсуждают вопрос повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Рабочая группа Госсовета перед заседанием подготовила ряд предложений, которые помогут модернизировать коммунальную инфраструктуру и сделать сферу ЖКХ привлекательной для инвесторов. Руководил этой рабочей группой губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

На заседании он выступил с докладом. Первый российский закон в сфере ЖКХ, по словам Полтавченко, был принят более 400 лет назад – это был наказ царя Алексея Михайлович «О градском благочинии».

По словам Георгия Полтавченко, сегодня ЖКХ – базовая отрасль экономики, ее оборот составляет 7% валового внутреннего продукта России, население платит в год более 1 трлн 300 млрд рублей.

Качество и стоимость – первое, на что обращают внимание граждане при оплате услуг ЖКХ. «До твердой «четверки» очень далеко», - отметил он и добавил, что в феврале 2013 года большинство россиян назвали самой важной проблемой в России вопрос ЖКХ.

При этом Полтавченко подчеркнул, что преобразования, проводимые сегодня, закладывают основу на долгосрочную перспективу и не дают быстрых результатов. 

Начавшийся переход от латания дыр к комплексной базовой системе стопорится из-за традиционного для России препятствия – органы местного самоуправления держатся за старые привычные схемы, посетовал губернатор Северной столицы. При этом, по его мнению, важнейшее условие реформирования системы ЖКХ - точное выполнение планов, намеченных руководством страны.

Полтавченко отметил, что надо проинспектировать федеральный закон 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который регламентирует установку счетчиков, и принять ряд дополнительных шагов. Так, средства на установку общедомовых счетчиков должны учитываться в тарифе на коммунальных ресурсы. Также надо, как считает рабочая группа, усилить ответственность граждан, в чьих квартирах нет индивидуальных счетчиков.

Губернаторотметил, что Петербург одним из первых городов в России приступил к реализации программы в области энергосбережения. «Мы разработали нормативы для жилых домов и общественных зданий», - рассказал он и добавил, что основные фонды отрасли устарели морально и физически.

Без обеспечения притока частных инвестиций невозможно решить те задачи, которые ставятся в сфере ЖКХ сейчас, считает Полтавченко.



Закрыть