Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Названы победители конкурса «Неизвестный Петербург»

Компетентное жюри подвело итоги конкурса «Неизвестный Петербург». Всего на конкурс поступило более 2 тыс. работ. На конкурс принимались материалы в двух номинациях: художественное (проза, стихи) и историческое произведение.

Компетентное жюри подвело итоги конкурса «Неизвестный Петербург».

Литературный конкурс, идея проведения которого принадлежит губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, стартовал 14 января. В нем мог принять участие любой житель Северной столицы, достаточно было прислать в редакцию газеты «Петербургский дневник» свое произведение. И результат превзошел все ожидания! 

«Когда наш губернатор вышел с такой инициативой, мы и не предполагали, что такое количество людей, не являющихся членами Союза писателей, откликнутся на эту инициативу. Тысячи людей рассказали свои истории. Да и просто написали о неизвестных фактах нашего очень большого города. Кто-то это изобразил в стихах, кто-то в прозе, кто-то вообще поднял архивы и сравнил те моменты истории с тем, что есть сейчас», – рассказал председатель жюри конкурса вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. Он также сообщил, что по предложению Георгия Полтавченко практически все произведения, которые были присланы в комиссию, будут оформлены отдельной книгой. Эта книга поступит во все школьные и городские библиотеки.

Всего на конкурс поступило более 2 тыс. работ. «Мы их все очень внимательно читали, и в городе оказалось много людей, которые совершенно неизвестные и пишут достаточно интересно», – отметила член жюри поэтесса Галина Гампер. 

«Безмерное море талантов в Петербурге оказалось. У них огромный жизненный опыт, настоянный на блокаде, на трудной послевоенной жизни, на трудностях сегодняшнего дня. Эти люди откровенно и честно пишут о своих переживаниях на высоком литературном уровне», – добавил член жюри писатель Илья Штемлер.

На конкурс принимались материалы в двух номинациях: художественное (проза, стихи) и историческое произведение. 

В итоге в номинации «Художественные произведения» жюри решило разделить приз между двумя авторами: Ларисой Махоткиной и Ольгой Дорофеевой. Каждый из авторов получит по 100 тыс. руб­лей. Стихотворение «Картошка на Малой Охте» пенсионерки Ларисы Махоткиной – это философская зарисовка, рассказывающая о жизни простой городской семьи. Очерк второго победителя в номинации, 27-летней служащей строительной компании Ольги Дорофеевой, повествует о жизни ее соседки, 83-летней петербурженки, которую соседи прозвали Элька Ураган. 

В номинации «Исторические произведения» у жюри практически не было сомнений в выборе победителя. Приз в размере 200 тыс. рублей получит Константин Ерофеев – автор очерка «Тайны Александро-Невской лавры». Он увлекательно рассказал об истории этого архитектурного комплекса, который считается одним из самых загадочных мест нашего города.

На заседании жюри было принято решение о том, чтобы сделать этот конкурс новой городской литературной традицией.

Премии победителям конкурса в Смольном вручит лично губернатор Санкт-Петербурга. Потом, в Доме писателя, наградят дипломами 37 кандидатов последнего отбора конкурса.

Закрыть