Яндекс.Метрика

В районе рудника Кумтор введен режим ЧП из-за беспорядков

Утром жители Джети-Огузского района перекрывали дороги, блокировали здания административных и правоохранительных органов.

На территории Джети-Огузского района Иссык-Кульской области в связи с беспорядками президент Киргизии подписал указ о введении чрезвычайного положения.

Как сообщается на сайте президента Киргизской республики, оно действует сегодня с 15.00 по местному времени до 10 июня с установлением комендантского часа с 21.00 до 06.00 часов.

Данные меры были приняты в связи с беспорядками, которые произошли сегодня утром на севере Киргизии в Иссык-Кульской области.

Утром жители Джети-Огузского района перекрывали дороги, блокировали здания административных и правоохранительных органов. В результате столкновений с сотрудниками полиции пострадали 10 человек.

Напомним, что в четверг в Киргизии несколько сотен жителей блокировали доступ к месторождению золота Кумтор.

Они перекрыли трассу, поставили вдоль нее юрты и не собираются уходить, требуя отменить соглашение с канадскими инвесторами, увеличить количество социальных льгот для местного населения и построить новое здание для районной больницы.

Закрыть