Яндекс.Метрика

Житель Челябинской области нашел самый большой кусок метеорита весом в 3,4 кг

Камень весом в 3 кг 400 граммов может оказаться самым большим осколком челябинского метеорита, рухнувшего на Землю в феврале. Фрагмент нашел под Челябинском местный житель и отдал его ученым.

Камень весом в 3 кг 400 граммов может оказаться самым большим осколком челябинского метеорита, рухнувшего на Землю в феврале. Фрагмент нашел под Челябинском местный житель и отдал его ученым.

Алексей Усенков попросил специалистов Челябинского госуниверситета проверить космическое происхождение найденного им обломка. Провести подробное исследование ученые еще не успели.

Камень отправлен на рентгеноструктурный анализ. Сотрудники ЧелГУ рассказали, что внешне эта крупная находка очень похожа на осколки, которые точно были частью метеорита.

Скорее всего, для детального изучения, от находки Алексея Усенкова придется отколоть небольшой кусок, тогда на срезе будет видна структура камня, можно будет определить составляющие элементы и делать выводы о происхождении осколка.

Напомним, еще в марте ученые заявили,  что метеорит, пролетевший 15 февраля над Челябинском, весил 10 тысяч тонн, до Земли добралась только 1 тысяча тонн осколков. Остальная часть болида сгорела в атмосфере, превратилась в пыль и развеялась.

На тот момент в руках ученых было всего около трех килограммов метеоритного вещества, поэтому находка Усенкова может стать крайне значимой для науки.

Кроме того, крупные обломки болида могут находиться на дне озера Чебаркуль. Об этом говорят аномалии магнитного поля, которые  наблюдаются на дне водоема.

Магнитную съемку дня озера Чебарукуль провели ученые Уральского федерального университета. 

Метеоритный дождь поднял на ноги сразу пять регионов России. Небесное тело, которое пронеслось по небу 15 февраля, видели в Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Башкирии.

Больше всего ударная волна  от пролетающего метеорита навредила Челябинску. Здесь вылетели стекла в семи тысячах зданий, от взрывов при вхождении метеорита в атмосферу рухнула кровля склада Цинкового завода , появилась трещина в стене ледовой арены «Трактор».

Закрыть