Яндекс.Метрика

Жилищный комитет: Счетная палата нецелевой траты средств фонда ЖКХ в Петербурге не нашла

Жилищный комитет Петербурга и Комитет по энергетике и инженерному обеспечению разъяснили итоги проверки Счетной палатой расходования средств Фонда содействия реформированию жилищно–коммунального хозяйства.

Жилищный комитет и комитет по энергетике и инженерному обеспечению разъяснили итоги проверки Счетной палатой расходования средств Фонда содействия реформированию жилищно–коммунального хозяйства.

Проверялись траты  в 2011-2012 году, в частности – направление средств Фонда на капитальный ремонт многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного фонда и капитальный ремонт тепловых сетей за указанный период.

«В выступлении аудитора Счетной палаты РФ нарушений, связанных с незаконным расходованием средств фонда, по данным вопросам Санкт-Петербургу не предъявлялось», – подчеркнули в Жилищном комитете.

 По данным ведомства, в 2011-2012 г. в региональные адресные программы по капитальному ремонту были включены 779 многоквартирных домов на сумму 2 млрд 300 млн  рублей.  В том числе из средств Фонда ЖКХ – 1млрд  90 млн. 

А за счет средств бюджета Петербурга без участия средств Фонда ЖКХ в 2011 году были отремонтированы 1 тыс 73 многоквартирных дома. На это было потрачено 8 млрд 753 млн рублей. В 2012 году привели в порядок еще 1 тыс 507 домов.

«Выявленные Счетной палатой РФ нарушения касались, в основном, сроков согласования документации, подтверждающей завершение работ», - подчеркивают в Жилкомитете.

Кроме того,  согласно программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда предстояло расселить 130 многоэтажек, признанных аварийными. Всего переехать должны были более 2 тысяч человек.

На реализацию этой программы было выделено 1 млрд 460 млн 727 тыс рублей. Х, остальные – бюджет Петербурга.

Но необходимых показателей по переселению достичь не удалось. Это связано с тем, что подрядчики сорвали сроки ввода нового жилья.  

«Средства Фонда ЖКХ в размере 202,5 млн руб. были возвращены в Фонд ЖКХ, граждане, проживающие в домах, расселение которых планировалось с участием средств Фонда ЖКХ, переселяются в дома, полностью построенные за счет средств Санкт-Петербурга в 2012 году», - объяснили в Жилищном комитете.

В комитете по энергетике и инженерному обеспечению также подчеркнули: все факты, изложение в акте Счетной палаты РФ, отправленном в их адрес, не связаны с нецелевым расходованием бюджетных средств и нанесением ущерба Санкт-Петербургу. 

Напомним, сегодня Счетная палата опубликовала отчет о своей проверке, проведенной в Петербурге. Она показала -  условия предоставления финансовой поддержки в основном соблюдались.

Закрыть