Яндекс.Метрика

Челябинцы хотят построить метеоритный экстрим-парк

Жители Челябинской области хотят превратить падение метеорита в аттракцион. В конкурсе на лучшую идею увековечить память о метеоритном дожде лидирует проект создания экстрим-парка.

Жители Челябинской области хотят превратить падение метеорита в аттракцион. В конкурсе на лучшую идею увековечить память о метеоритном дожде лидирует проект создания экстрим-парка.

Конкурс «Стань знаменитым с метеоритом!»был объявлен вскоре после падения метеорита. Участникам предложили присылать свои варианты сохранения памяти о редком событии. 

Эспертное жюри отобрало 10 лучших проектов, которые отдали на откуп местным жителям. Они должны были выбрать пятерку лидеров. По итогам народного голосования в финал вышли следующие идеи: экстрим-парк для любителей активного отдыха, фонтан в виде метеорита на реке Миасс, памятник «Разбитое окно», украшение фасадов зданий мозаикой с изображением метеорита и  выпуск тематических монет из драгметаллов. 

Отметим, всего проголосовало более 22 тыс человек. Большинство голосов – 4 559 – отдано за проект экстрим-парка. Его автор Виталий Калмыков предлагает построить парк для скейтеров, роллеров, велосипедистов и других любителей активного отдыха. В его центре будет установлен памятник метеориту.

Теперь проекты-финалисты отправятся в руки профессионалов на доработку, потом их вновь выставят на голосование. Сделать свой выбор можно будет на сайте губернатора Челябинской области  с 17 июня, а уже 24 июня будет назван проект-победитель.
Его автор получит всенародное признание и премию в 100 тыс. рублей.

«Часть горожан хочет поскорее забыть этот день как страшный сон, другие же видят в этом уникальные возможности для города и региона в целом. Каким бы ни было отношение к данному событию, падение метеорита и, вместе с ним, Челябинская область навсегда войдут в мировую историю», - отметил глава Челябинской области Михаил Юревич, сообщая о старте конкурса.

Напомним, метеоритный дождь поднял на ноги сразу пять регионов России. Небесное тело, которое пронеслось по небу 15 февраля, видели в Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областях и Башкирии.

Больше всего ударная волна  от пролетающего метеорита навредила Челябинску. Здесь вылетели стекла в семи тысячах зданий, от взрывов при вхождении метеорита в атмосферу рухнула кровля склада Цинкового завода , появилась трещина в стене ледовой арены «Трактор». После падения метеорита 15 февраля, в медучреждения Челябинской области обратились за помощью 1613 человек. Все они были ранены осколками вылетевших стекол или контужены.



Закрыть