Яндекс.Метрика

Хакеры Anonymous взломали правительственные сайты Турции

Таким образом они выступили в поддержку демонстрантов, требующих отставки премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана и правительства. Сейчас недоступны официальные страницы премьера и ряда правительственных учреждений. Взломанных турецких сайтов тем временем становится в последние часы все больше.

В Турции хакеры "Анонимус" (Anonymous) взломали сайт президента Турции. Таким образом они выступили в поддержку демонстрантов, требующих отставки премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана и правительства.

Сейчас недоступны официальные страницы премьера и ряда правительственных учреждений. Взломанных турецких сайтов тем временем становится в последние часы все больше.

Напомним, протесты начались в Стамбуле неделю назад. 

В протестах участвуют тысячи людей по всей стране. Накануне в турецкой столице Анкаре произошли столкновения манифестантов и полицейских.

Между тем ночные столкновения в Стамбуле стали самыми кровопролитными за все время недельных волнений в Турции, сообщает ВВС. Мечети, магазины и университет превратились в пункты, где оказывается первая помощь раненым. Протестующие разобрали ночью мостовые и построили из них баррикады. В ночных столкновениях приняли участие около 10 тыс. человек.

За два последних дня в 67 городах Турции были арестованы более 1,7 тыс. человек.

Белый дом призвал стороны успокоиться и напомнил властям страны, что "мирные демонстрации являются частью демократического волеизъявления". Однако Эрдоган осудил участников акций протеста, заявив, что они "подрывают демократические устои".

Протесты начались из-за планов властей уничтожить парк Гези в Стамбуле и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс.

Сначала это была мирная акция экологов местного значения. Затем она переросла в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей партии, в том числе предполагаемой исламизацией Турции.

Закрыть