Яндекс.Метрика

Российские школьники сегодня сдают ЕГЭ по математике

ЕГЭ по математике сдают сегодня, 3 июня, российские школьники. Это второй из обязательных для получения аттестата экзаменов, после русского языка.

ЕГЭ по математике сдают сегодня, 3 июня, российские школьники. Это второй из обязательных для получения аттестата экзаменов, после русского языка. Для участия в ЕГЭ зарегистрировалось 816 тыс. человек, из них 750 – выпускники этого года, остальные пересдают.

Минимальное количество баллов, необходимых для прохождения экзамена, 24, принесут ответы на 5 вопросов из блока «В». Разработчики заданий уверяют, что это вопросы из бытовых ситуаций и состоят из простейших вопросов.

Первая часть экзамена состоит из 14-ти вопросов блока «В», на которые нужно дать ответ, просто написав число. Это базовый уровень знаний.

Более высокий уровень знаний проверят 6 вопросов из блока «С», на которые нужен развернутый ответ с полным решением.

В прошлом году минимальный уровень для прохождения также был 24 балла, и экзамен тогда не сумело сдать 7% выпускников. 100 баллов набрали 56 человек, а средний балл среди всех сдававших составил 44,6.

Количество минут, отведенных на экзамен, уменьшилось на 5, в соответствии с СанПин. Теперь экзамен сдают 3 часа 55 минут чистого времени, не считая времени на вскрытие конвертов и инструктаж.

На экзамен выпускники проносят с собой только черную гелевую ручку, паспорт и линейку. Справочные материалы, которыми разрешается пользоваться, выдаются вместе с заданиями.

В этом году выпускники уже написали ЕГЭ по русскому языку, истории, информатике и биологии. Не обошлось без скандалов: результаты 80-ти человек со всей страны аннулировали по причине выкладывания ответов в интернет, использования мобильного телефона или шпаргалок.

В день сдачи ЕГЭ по русскому языку соцсеть «ВКонтакте» заблокировала 72 сообщества, в которых публиковались ответы к этому экзамену. В заблокированных группах были зарегистрированы 1 млн 600 тыс пользователей. Группы разблокировали в 14 часов по московскому времени, когда экзамен был завершен по всей территории России.

Кроме того, только в Петербурге с ЕГЭ по русскому языку удалили 13 школьников, которые были уличены в использовании шпаргалок и мобильных телефонов.

В связи с нарушениями, которые были допущены на ЕГЭ по русскому языку, правила сдачи ЕГЭ по математике обещали ужесточить. Каким образом, не уточнили, чтобы ученики не смогли заранее подготовиться к этим изменениям.

ЕГЭ по математике начинается 3 июня в 10 часов по местному времени.

Закрыть