Яндекс.Метрика

В Турции хакеры атаковали правительственные сайты, демонстранты – офис правящей партии

И хакеры, и демонстранты в Турции требуют одного – отставки премьер-министра Тайипа Эрдогана и его правительства.

Офис правящей партии в одном из турецких городов атакован демонстрантами, а правительственные сайты - хакерами. И хакеры, и демонстранты в Турции требуют одного – отставки премьер-министра Тайипа Эрдогана и его правительства.

Нападение на офис правящей партии «Справедливость и развитие» произошло в городе Измир на западе Турции. Об этом сообщил турецкий телеканал Haberdeguven TV Kanali. Известно, что в окно офиса была брошена бутылка с зажигательной смесью, и начался пожар.

Хакеры "Анонимус" (Anonymous) тем временем взломали сайт президента Турции. Таким образом они выступили в поддержку демонстрантов. Также сейчас недоступны официальные страницы премьера и ряда правительственных учреждений, причем взломанных турецких сайтов становится все больше.

Напомним, протесты начались в Стамбуле неделю назад. В них участвуют тысячи людей по всей стране. Накануне в турецкой столице Анкаре произошли столкновения манифестантов и полицейских. Эти ночные столкновения в Стамбуле стали самыми кровопролитными за все время недельных волнений в Турции, сообщает ВВС. Мечети, магазины и университет превратились в пункты, где оказывается первая помощь раненым. Протестующие разобрали ночью мостовые и построили из них баррикады. В ночных столкновениях приняли участие около 10 тыс. человек. За два последних дня в 67 городах Турции были арестованы более 1,7 тыс. человек.

Белый дом призвал стороны успокоиться и напомнил властям страны, что "мирные демонстрации являются частью демократического волеизъявления". Однако Эрдоган осудил участников акций протеста, заявив, что они "подрывают демократические устои".

Протесты начались из-за планов властей уничтожить парк Гези в Стамбуле и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс. Сначала это была мирная акция экологов местного значения. Затем она переросла в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей партии, в том числе предполагаемой исламизацией Турции.

Закрыть