Яндекс.Метрика

Баррозу: Евросоюз и Россия скоро подпишут соглашение об отмене виз

Евросоюз и Россия стоят на пороге отмены виз. Об этом заявил сегодня глава Еврокомиссия Жозе Мануэл Баррозу, выступая на саммите в Екатеринбурге. По его словам, безвизовый режим будет введен в ближайшее время.

Евросоюз и Россия стоят на пороге отмены виз. Об этом заявил сегодня глава Еврокомиссия Жозе Мануэл Баррозу, выступая на саммите в Екатеринбурге. По его словам, упрощенный режим будет введен в ближайшее время.

«Мы хотим в ближайшее время подписать модернизированное соглашение об упрощении визового режима», - заявил Баррозу, но отметил, что необходимо согласовать еще несколько технических моментов.

Под ними Баррозу подразумевает, в частности,  предоставление личной информации о пассажирах. «Надеюсь, российские власти смогут снять имеющуюся озабоченность»,  - пояснил глава Еврокомиссии.

Выступая на заседании в Екатеринбурге, Жозе Мануэл Баррозу  подчеркнул, что сторонам удалось добиться значительного прогресса в  вопросе упрощения визового режима  с момента  последней встречи.

Как рассказал накануне начала саммита помощник президента РФ Юрий Ушаков,  Россия к отмене виз уже готова, решающий шаг – за Евросоюзом.

Согласно статистике, каждый год из России в Европу едут 5 млн человек, примерно столько же приезжают из стран ЕС к нам. 

Саммит Россия - Евросоюз проходит в Екатеринбурге. Российскую делегацию возглавляет  президент Владимир Путин, европейскую - председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй и председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу.

В течение двух дней в Екатеринбурге обсуждаются сотрудничество в сфере энергетики, торговля между странами и возможное введение безвизового режима.

Закрыть