Яндекс.Метрика

Бывшего вице-мэра Бердска подозревают в мошенничестве и взяточничестве

Следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра Бердска Владимира Мухамедова.

Следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего заместителя мэра Бердска Владимира Мухамедова. Чиновника обвиняют по статье № 291.1 часть 4 УК РФ «посредничество во взяточничестве», сообщили в ведомстве.

По версии  следствия, в период с ноября 2012 по февраль 2013 года Владимир  Мухамедов, состоящий в дружеских отношениях с мэром Бердска Потаповым, по просьбе последнего участвовал в обсуждении вопроса  с представителями ООО «Сибинвестстрой»  о выделении земельного участка на территории Бердского залива и вымогал деньги.

Кроме того, в мае 2011 года Мухамедов и Потапов узнали, что ООО «Городское благоустройство»  выиграло аукцион на право заключения муниципального контракта по содержанию улиц города с МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства».

Сумма контракта составила 14 млн рублей, при этом у МКУ «УЖКХ» перед  ООО «Городское благоустройство»  имела задолженность  по ранее заключенным контрактам на сумму в 14 млн рублей.  

Должностные лица  решили  приобрести путем обмана право на чужое имущество, а именно права  требования к МКУ «УЖКХ». 

Мухамедов и Потапов дважды предлагали  директору ООО «Городское благоустройство»  переуступить право требования к МКУ «УЖКХ»  на сумму 14 млн рублей, взамен пообещав  заключить муниципальный контракт, на что тот отказался. 

Решается вопрос о заключении Мухамедова под стражу.

Закрыть