Яндекс.Метрика

Красивые номера будут продавать официально за 150 тысяч

Депутаты внесли на рассмотрение поправки к закону о том, чтобы брать за «красивые номера» для автомобилей 150 тысяч рублей. Это в 100 раз больше госпошлины за обычный номер.

Депутаты внесли на рассмотрение поправки к закону о том, чтобы брать за «красивые номера» для автомобилей 150 тысяч рублей. Это в 100 раз больше госпошлины за обычный номер. 

Государственная дума подготовила поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «О полиции». Согласно им, под контроль государства попадает процедура получения «красивых» автомобильных номеров. Теперь желающий их получить должен будет написать специальное ходатайство на красивое сочетание букв и цифр, заплатив 150 тыс. рублей. Эти средства пойдут в бюджет.

Депутат Госдумы Михаил Сердюк в перспективе рекомендует определять тариф на красивый номер на открытом электронном аукционе в интернете. В таком случае прибыль для бюджета может стать даже выше. Это будет вторым этапом после принятия поправок о повышенном тарифе.

Все деньги от продажи номеров автор законопроекта предлагать тратить на дороги – направлять их в дорожный фонд и ремонтировать проезжие части по всей стране.

Есть свой взгляд на законопроект и у самх водителей. Так, председатель Общероссийского движения автомобилистов России Виктор Похмелкин рассказал «Известиям», что продажа «красивых» номеров улучшит ситуацию на дорогах. «Сейчас сотрудники ГИБДД предпочитают не связываться с владельцами блатных номеров. Если же они будут знать, что этот номер просто стоил дороже, то смогут спокойно останавливать нарушителей», - объяснил свою позицию Похмелкин.

Отметим, в Великобритании, где знаки давно продаются с аукционов, такая система принесла в бюджет страны  более полутора млрд фунтов стерлингов.

Закрыть