Яндекс.Метрика

Медведев внес в Госдуму законопроект об аттестации творческих работников

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект изменений в ТК РФ, предполагающий обязательное прохождения конкурса на профпригодность для творческих работников.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект изменений в ТК РФ, предполагающий обязательное прохождения конкурса на профпригодность для творческих работников, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Проект поправок был разработан Минкультуры РФ. Идея с переаттестацией стала реакцией министерства на возросшее в творческой среде количество скандалов.

Ведомство предложило дополнить Трудовой кодекс статьей «регулирование труда творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений».

Предусмотрено, что на замещение должности, занимаемой творческим работником по трудовому договору на неопределенный срок, раз в пять лет объявляется конкурс. В этом конкурсе может участвовать творческий работник, замещающий эту должность, и другие претенденты.

Если работник откажется от прохождения конкурса или не пройдет его, то трудовой договор будет прекращен.

Законопроект не распространяется на работников СМИ, регулирование труда сотрудников редакций, теле и видеосъемочных коллективов будет регулироваться в соответствии со статьей № 351 ТК РФ.

Закрыть