Яндекс.Метрика

С ЕГЭ по математике в Петербурге выставили 13 выпускников

Судьбу 13 выпускников, которых выставили с ЕГЭ по математике в Петербурге, должна решить государственная экзаменационная комиссия. Всех нарушителей поймали за использованием шпаргалок.

Судьбу 13 выпускников, которых выставили с ЕГЭ по математике в Петербурге, должна решить государственная экзаменационная комиссия. Всех нарушителей поймали за использованием шпаргалок.

Рособрнадзор в таких случаях неумолим: результаты ЕГЭ школьников, которых уличили в использовании телефонов или шпаргалок, должны быть аннулированы. Пересдать экзамен, а , следовательно, получить аттестат, они могут только в следующем году. 

Несмотря на то, что правила сдачи ЕГЭ по математике обещали ужесточить, наказать пришлось столько же учеников, как и во время ЕГЭ по русскому языку.  Тогда за пронесенные мобильники и шпаргалки с экзамена были выдворены 13 человек.

Отметим, накануне ЕГЭ по математике сдавали 23 тысячи выпускников Петербурга. Всего же по России второй из обязательных для получения аттестата экзаменов сдавали 816 тыс. человек, из них 750 – выпускники этого года.

Минимальное количество баллов, необходимых для прохождения экзамена, 24, принесут ответы на 5 вопросов из блока «В». Разработчики заданий уверяют, что это вопросы из бытовых ситуаций и состоят из простейших вопросов.

Первая часть экзамена состояла из 14-ти вопросов блока «В», на которые нужно было  дать ответ, просто написав число. Это базовый уровень знаний.

Более высокий уровень знаний проверили  6 вопросов из блока «С», на которые нужен развернутый ответ с полным решением.

В прошлом году минимальный уровень для прохождения также был 24 балла, и экзамен тогда не сумело сдать 7% выпускников. 100 баллов набрали 56 человек, а средний балл среди всех сдававших составил 44,6.

Количество минут, отведенных на экзамен, уменьшилось на 5, в соответствии с СанПин. Теперь экзамен сдают 3 часа 55 минут чистого времени, не считая времени на вскрытие конвертов и инструктаж.

На экзамен выпускники проносят с собой только черную гелевую ручку, паспорт и линейку. Справочные материалы, которыми разрешается пользоваться, выдаются вместе с заданиями.

В этом году выпускники уже написали ЕГЭ по русскому языку, истории, информатике и биологии. Не обошлось без скандалов: результаты 80-ти человек со всей страны аннулировали по причине выкладывания ответов в интернет, использования мобильного телефона или шпаргалок.

Закрыть