Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Вагиф Мамишев: Азербайджанцы, живущие в Петербурге, стараются делать все для его процветания

Глава Азербайджанской национально-культурной автономии Петербурга Вагиф Мамишев рассказал «ПД» о жизни диаспоры в Северной столице.

Глава Азербайджанской национально-культурной автономии Петербурга Вагиф Мамишев рассказал «Петербургскому дневнику» о жизни диаспоры в Северной столице.

Вагиф Мамишев окончил Санкт-Петербургскую академию МВД России по специальности «юриспруденция», кандидат юридических наук, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечес­твом» II степени, медалью «Честь и Достоинство» I степени.

"Петербургский дневник": Когда была создана Азербай­джанская национально-культурная автономия в Петербурге и сколько человек она объединяет? Расскажите о самых важных событиях в жизни диаспоры.

Вагиф Мамишев: Национально-культурная автономия азербайджанцев Санкт-Петербурга была создана в апреле 1999 г. Сегодня эта общественная организация объединяет наиболее активных представителей многотысячной азербайджанской диас­поры Северной столицы России, активно участвует во всех сферах жизнедеятельнос­ти города, поддерживает тесную связь с соотечественниками в Азербайджанской Республике, а также с проживающими в других российских регионах.

Под патронатом автономии уже несколько лет успешно работают воскресная азербайджанская школа, детский танцевальный ансамбль «Чинар», издается газета «Азери», проводятся концерты, творческие вечера, спортивные мероприятия, в частности турнир по мини-футболу на кубок губернатора Санкт-Петербурга.

Благодаря поддержке представителей автономии в Петербурге установлен памятник великому азербайджанскому поэту и мыслителю XII в. Низами Гянджеви, оформлен зал коттеджа комплекса «Дворец конгрессов» в Стрельне, издана книга А.П. Векилова «Юбилей Низами в блокадном Ленинграде», а совсем недавно, 6 мая 2013 г., был открыт памятник «Дети войны», созданный по инициативе Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда и установленный недалеко от Пискаревского мемориального кладбища. 

Азербайджанцы, живущие в Петербурге, любят свой город и стараются делать все, что в их силах, для его процветания. Они уважают всех российских граж­дан, которые ценят в людях их деловые и нравственные качества, не разделяя на своих и чужих по цвету кожи, разрезу глаз или месту рождения. Они очень хотят мира и счастья в своем доме, который носит гордое имя Петра.

Не забывают петербургские азербайджанцы и свою историчес­кую родину – Азербайджан, поддерживают деловые контакты с представителями предприятий, учреждений науки и культуры Азербайджанской Республики.

Азербайджанская диаспора является одной из самых многочисленных в Петербурге. Численность азербайджанцев в городе, по переписи 1970 г., составляла 3 тыс. человек, 1989 г. – 11,8 тыс. человек, 2002 г. – 16,6 тыс. человек, по не­официальным данным на 1 января 2012 г. – более 300 тыс. человек.

"Петербургский дневник": К каким мероприятиям, праздникам готовятся сегодня представители Азербайджанской национально-культурной автономии?

Вагиф Мамишев: Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга участвует во всех праздниках, связанных с историей, культурой и традициями азербайджанского народа, – «Курбан Байрамы», «Новруз Байрамы», День солидарности азербайджанцев всего мира, День независимости Азербайджанской Респуб­лики, принимает участие в Вахтах Памяти. Также автономия участвует в праздновании всех знаменательных дат, связанных с историей и культурой России и Санкт-Петербурга.

"Петербургский дневник": В вашей диаспоре работают Женский совет, Совет ветеранов, Совет предпринимателей и др. Расскажите об их деятельности.

Вагиф Мамишев: Женсовет организует вечера творчества и поэзии, знакомится с представителями других народов, с их традициями и культурой, участвует в благотворительных и общественных акциях, связанных с ВИЧ-инфекцией и здоровым образом жизни, организует помощь детям из сиротских учреж­дений. Функционирует Совет ветеранов, который организует встречи с участниками войны и жителями блокадного Ленинграда. 

"Петербургский дневник": Как в диаспоре проходят занятия по азербайджанскому языку?

Вагиф Мамишев: Программа обучения модульная и включает в себя обзорный курс истории, устного народного творчества и географии. Погружение в азербайджанскую культуру происходит с помощью вокала, музыкального и драматического театра.

Диаспора организует занятия по азербайджанскому языку. Они проходят по воскресеньям по адресу: Каменноостровский пр., 42, каб. 408, с 12.00 до 17.00, телефон 346-40-58.

Закрыть